Жизнь, как она есть

Жизнь, как она есть

СТОИТ СРЕДЬ ЛЕСОВ ДЕРЕВЕНЬКА…

Это всего лишь слова из известной песни, но как они подходят к описанию наших населённых пунктов. Деревня Долина и село Клён находятся на территории сельского поселения «Посёлок Еленский» (глава администрации Т. В. Андрюхина), сегодня они тихие и малочисленные, а когда-то были шумными, полными забот.
Жизнь постепенно уходит из деревень. И только лес остаётся неизменным. Куда ни кинешь глазом, всюду лес. В основном, здесь растут сосны, а поэтому и дышится в этих краях по-особому легко.

В настоящее время в с. Клён проживает всего 15 человек. «Жизнь кипела, — вспоминают супруги Раиса Николаевна и Валерий Фёдорович Сергачёвы. — Большими семьями жили тогда, звонкие детские голоса разлетались по всему селу».
Раиса Николаевна — коренная жительница Клёна, после учёбы поступила в Ромадановское училище на бухгалтера. Затем работала и продавцом, и бухгалтером, и на почте начальником отделения. Всегда была в гуще событий, а главное — у неё была уверенность в завтрашнем дне. А Валерий Фёдорович родился в с. Милеево (в то время его отец был председателем Милеевского сельсовета). А потом отца перевели в Клён. Уехали всей семьёй. Так там и остались. Валерий Фёдорович закончил школу, поступил в СПТУ г. Мосальска, получил профессии шофёра, комбайнера, автослесаря. В 70-е годы был призван в армию. Служил в Свердловской области, в войсках МВД. После службы уехал в г. Брянск, но всего лишь полгода пробыл там: городская жизнь и суета молодому парнишке не понравилась. Приехал назад, устроился в колхоз «Вперёд». 18 лет Валерий Фёдорович отработал шофёром, а потом был переведён на должность инженера, где проработал до пенсии.
Валерий Фёдорович и Раиса Николаевна уж столько лет вместе. Воспитали двоих детей, у них внуки. Без дела супруги не сидят: зимой заготовка дров, летом хозяйство (куры, поросёнок, кролики), рыбалка, да и по огороду дел хватает — содержат большую теплицу, которую Валерий Фёдорович построил сам.
Супруги Сергачёвы пользуются заслуженным авторитетом у односельчан, не раз избирались депутатами Сельской Думы села.

Деревня Долина — это, в основном, одна длинная улица. Проехавшись по деревне, можно сказать, что она ещё не совсем опустела: в ней проживают больше 30 человек, все пожилые люди, а ведь когда-то здесь насчитывалось больше 400 домов.
Нашей собеседницей стала коренная жительница Долины Ольга Владимировна Чурина. Здесь она родилась и выросла. Закончила начальную школу, а потом училась в пос. Еленском. После школы поступила в Мещовское педагогическое училище на факультет начальных классов. Окончив училище, пошла работать в Колодясскую восьмилетнюю школу. Там Ольга Владимировна отработала два года, преподавала химию, биологию, была пионервожатой. Потом вышла замуж и уехала с мужем в Долину. Работала заведующей Долинской начальной школой. Неоднократно Ольга Владимировна была отмечена почётными грамотами и благодарственными письмами. Работала она и бригадиром в крестьянском хозяйстве еленского предпринимателя С. М. Пикулева.
Похоронив мужа, осталась Ольга Владимировна одна. Хотя, как одна? Очень часто её навещают сын с невесткой и с внуками (которые, живут и работают в Еленском), сестра из Хвастовичей. Дочка правда, очень редко приезжает, потому что живёт в г. Красноярске.
Ольга Владимировна живёт в большом просторном доме, очень любит цветы, занимается огородом, а в зимнее время много читает и проводит время за телевизором.
Да, единственная радость была у долинцев — это поговорить с жителями в магазине, узнать новости, но, к сожалению, в этом году магазин закрыли.
Благодарны жители предпринимателю С. М. Пикулеву за помощь по любым вопросам, особенно с доставкой дров.
Не обижены сельчане и вниманием главы администрации СП «Посёлок Еленский» Т. В. Андрюхиной. Татьяна Васильевна старается не обойти вниманием и не обделить помощью жителей села, вникает во все проблемы, касающиеся населения сельского поселения.
Вот такие в этих красивых местах живут добрые, гостеприимные, трудолюбивые люди.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.