Мелиорация

В Хвастовичском районе завершена реконструкция осушительной системы в пойме реки Катагоща

30 августа в селе Пеневичи Хвастовичского района министр сельского хозяйства области Леонид Громов принял участие в приемке межхозяйственной осушительной системы в пойме реки Катагоща.

Реконструкция объекта велась  с 2014 года в рамках федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 гг.»

На площади 800 гектаров проведено устройство открытой и закрытой осушительной сети общей протяженностью 166 км, трубопереездов и смотровых колодцев, устьев и водосбросных воронок, удалена древесно-кустарниковая растительность. Стоимость объекта, включая проектно-изыскательные работы, составила 71 миллион рублей. Работы выполнены Хвастовичской ПМК-9.

«Проведение мелиоративных мероприятий позволит защитить от подтопления около тысячи гектаров осушенных сельхозугодий, улучшить качество почвы и получать стабильно высокие урожаи», — подчеркнул Леонид Громов. По словам министра, в СПК им.К.Маркса, где первыми в области заканчивают уборку урожая, уже в этом году собрали свыше 30 центнеров зерновых с гектара. «Мы продолжим работу по организации осушительных систем и в других районах области. Сегодня сельское хозяйство должно стремиться к тому, чтобы в любых погодных условиях добиваться желаемых результатов», — резюмировал министр.