Проблемы начинаются в семье

На территории Хвастовичского района с 14 по 21 августа проводился третий этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» — под названием «Подросток-Семья».

Мы часто слышим, что ребёнок, как губка, впитывает в себя всё, что видит вокруг. Слышим, но редко уделяем этим словам должное внимание. А потом, когда ребёнок начинает взрослеть и входит в подростковый возраст, удивляемся — откуда что берётся? Для того, чтобы помочь подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, справиться с проблемами и выбраться на ровную дорогу, на территории Хвастовичского района с 14 по 21 августа проводился третий этап оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» — под названием «Подросток-Семья». Основная задача подобных мероприятий — выявление несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, оказание им своевременной помощи, их дальнейшее устройство, предупреждение распространения пьянства и наркомании среди несовершеннолетних, разъяснение несовершеннолетним и их родителям норм действующего законодательства.
17 августа в здании Отделения полиции для обслуживания территории Хвастовичского района МОМВД России «Людиновский» была организована профилактическая работа с родителями, состоящими на учёте в ПДН. В этом мероприятии приняли участие восемь родителей. Им доступно разъяснили их обязанности по воспитанию, обучению и содержанию детей, а также в очередной раз предупредили о предусмотренной законом ответственности за их невыполнение. Также обсуждались вопросы подготовки детей к началу нового учебного года.
Затем присутствующих родителей пригласили в храм в честь Успения Пресвятой Богородицы, где председатель Хвастовичского отделения Калужского православного педагогического общества Т. В. Демидкова провела с ними беседу на тему «О любви. Учимся любить своих детей». Атмосфера общения в стенах храма располагала к тому, чтобы родители делились своими житейскими проблемами, совместно искали пути их решения.
За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Подросток-Семья» сотрудниками полиции было выявлено четыре факта неисполнения родителями обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению несовершеннолетних детей (составлены административные протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ и направлены для рассмотрения в КДН и ЗП).
В связи с угрозой жизни и здоровью детей в двух семьях района были изъяты малолетние дети и переданы представителям органов опеки и попечительства для решения вопроса о дальнейшем пребывании детей.
В КДН и ЗП направлено два ходатайства о рассмотрении вопроса о лишении родительских прав в отношении двух родительниц.

Инспектор ПДН
для обслуживания
территории
Хвастовичского района,
майор полиции Л. А. СемЁнкина.