21 ноября — День бухгалтера в России. Их имена на Доске почёта
В последние дни осени, когда за окном кружатся первые снежинки, свой профессиональный праздник отмечают люди одной из самых ответственных профессий — бухгалтеры. Накануне праздника мы встретились с главным бухгалтером отдела культуры администрации МР «Хвастовичский район» Еленой Алексеевной МАКАРКИНОЙ.
Родилась и выросла Елена Алексеевна в Хвастовичах. В работу бухгалтера влюбилась ещё в детстве — и любовь эта сильна до сих пор. И вот, получив аттестат, она без проблем поступила в Московский кооперативный институт и получила специальность товароведа. А после учёбы вернулась в родной район.
Когда мы думаем о Доме культуры, на ум приходят яркие концерты, весёлые праздники, выступления театральной студии, танцы, песни. Но за этим калейдоскопом событий стоит человек, чей труд редко бывает на виду, но без которого не обойдётся ни один творческий процесс. Это — бухгалтер. И в РДК «Юбилейный» эту ответственную должность уже почти 20 лет занимает Елена Алексеевна Макаркина. Она — главный бухгалтер. И как опытный дирижёр, управляет «финансовым оркестром» РДК. Благодаря её внимательности и ответственности вовремя приобретаются костюмы для выступлений, оборудование, материалы, подарки для детей и многое другое.
Первое время, говорит Елена Алексеевна, пришлось многому учиться на месте, самой. Но и много помогали коллеги. Конечно, сегодня она досконально знает все тонкости финансирования учреждений культуры. Хотя и работа бухгалтера сильно изменилась. Изменились и налоговая система, и законодательство, и система отчётности. Но под все эти изменения быстро и профессионально подстраивается главный бухгалтер.
«Моя работа, — говорит Елена Алексеевна, — мне очень нравится. Когда я вижу, как на сцене выступают наши артисты в новых костюмах, для которых я когда то оформляла документы, я понимаю, что мои цифры оживают. А ещё — когда слышу громкие аплодисменты. Наверное, это и есть моя главная награда».
Елена Алексеевна — профессионал своего дела. В работе она терпелива, настойчива, аккуратна и даже требовательна. А потому не раз награждалась за профессионализм Почётными грамотами администрации Хвастовичского района, Министерства культуры Калужской области, Губернатора Калужской области.
После рабочего дня Елена Алексеевна спешит домой. Ведь там тоже нужна рука хозяйки. Летом она любит заниматься на приусадебном участке, и в зимнее время не сидит без дела. Елена Алексеевна любит вязать и помогает СВО — вяжет ребятам носки. Как и любая мать, Елена Алексеевна старается помочь двум своим дочерям. Хотя они уже взрослые и обзавелись семьями, Елена Алексеевна всегда позвонит, выслушает, поддержит, даст совет. И, конечно, она заботливая бабушка.
В этом году у Елены Алексеевны и работников РДК особенно напряжённый период. Идёт капитальный ремонт здания. А потому за цифрами необходимо следить, как говорится, в сто раз больше. Но зато ни одно запланированное действие, ни одна копеечка не останутся без внимания. И уже совсем скоро хвастовичане переступят порог обновлённого во всех смыслах РДК. А Елена Алексеевна вздохнёт спокойно.
Елена Алексеевна поздравляет всех своих коллег — бухгалтеров района — с профессиональным праздником, желает хорошего настроения, чтобы работа приносила удовлетворение. А ещё крепкого здоровья и финансового благополучия.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.






























