Избран глава Хвастовичского муниципального округа
В пятницу, 31 октября, состоялось очередное заседание Думы Хвастовичского муниципального округа, на котором депутаты рассмотрели более 30 вопросов, главным из которых стало избрание Главы Хвастовичского муниципального округа. После рассмотрения документов и представления концепции социально-экономического развития района на ближайшие годы, депутаты проголосовали. Главой Хвастовичского муниципального округа избран Сергей Егорович Веденкин.
«Спасибо за доверие, коллеги. Продолжаем работать дальше», — поблагодарил Сергей Егорович депутатов и выступил с докладом о первоочередных задачах, которые необходимо решить уже сегодня и в ближайшее время.
«Кадры. Это самый главный на сегодня вопрос. Скажу так, что работа сегодня есть, но людей нет. И это касается всех сфер нашей жизни. У нас в районе появились новые предприятия, которые предлагают заработную плату гораздо выше той, что получают граждане в районе. Это радует. Но и огорчает. К тому же, даже те предприятия, которые предлагают сегодня эту высокую оплату труда, — также испытывают нехватку кадров. Например, сельское хозяйство. Сегодня в отрасли трудится 685 человек. Специалистов катастрофически не хватает. На загрузку нового комплекса в Красном, который планируется строить в ближайшее время, необходимы будут люди. В Авдеевку при полной загрузке необходимо ещё как минимум 250 человек…
Социальная сфера. В районе ещё достаточно объектов, которые требуют внимания и ремонта. Сегодня ремонтируются крупные социальные объекты — РДК, детский сад, ветлечебница. Это районный центр. Но и в сёлах и деревнях надо наводить порядок. Опять же, всё упирается в материальную базу и кадры.
Транспорт. База Хвастовичского АТП позволяет нам отвечать на все запросы населения. Техника в достаточном количестве, она новая и современная. Мы закрываем все необходимые маршруты. Руководство АТП идёт навстречу пассажирам, учитывает их пожелания и корректирует время этих маршрутов. Знаю вопросы населения по поводу рейсов в Москву. Но пока это не в наших силах — стандарты не позволяют выполнять эти рейсы. Да и пассажирами этот маршрут полностью не загружен. Но больше нас волнуют кадры — водителей также не хватает.
Сегодня крайне сложная ситуация сложилась в почтовой отрасли. Год за годом закрывались отделения почтовой связи, уходили специалисты. В этом году мы ощутили их катастрофическую нехватку и в Хвастовичах. Этот вопрос на местном уровне мы решить не в силах — проблема федерального масштаба.
Конечно, возникает вопрос, откуда брать кадры, почему так происходит. Ответ лежит на поверхности — сокращение численности населения, отток молодёжи из-за отсутствия жилья, современной инфраструктуры, в том числе и развлекательной, недостаточного покрытия интернетом, а то и полного его отсутствия, изношенности инженерно-коммуникационных структур…
В связи с этим вместе с депутатским корпусом ставлю перед собой задачи: выполнить 50 наказов избирателей, которые были собраны в период предвыборной кампании. Среди них продолжить ремонт дорог; построить комплекс на 3800 голов дойного стада в селе Красном; построить детский сад, провести инженерные коммуникации, закончить строительство домов в Пеневичах; провести реконструкцию стадиона «Молодёжный»; проработать вопрос установки холодильного оборудования на универсальной спортивной площадке за РДК «Юбилейный» и другие.
Надеюсь, что в район будут возвращаться люди, которые покинули его, а молодёжь будет связывать свою жизнь с малой родиной».
На заседании Думы также присутствовал куратор Хвастовичского района, министр культуры региона Павел Александрович Суслов. Он также поздравил Сергея Егоровича с продолжением работы в должности руководителя округа и пожелал всесторонней поддержки коллег и депутатского корпуса.
Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.






























