Стихи наших земляков
Эти стихи написала к празднику освобождения Хвастовичского района наша уже известная поэтесса из Ульяновского района Светлана БУСЛАЕВА. Вот что она говорит. «Вообще, тема войны для меня очень тяжёлая: восемь дедов ушли на фронт, а вернулся только один — дедушка Абрам: статный, красивый, сильный, но слепой. Прожил дедушка 92 года…
А пятерым погибшим дедам в райцентре Онгудая (Республика Алтай) установлен обелиск. Двум дедам и погибшим землякам посвящён обелиск в этом же районе, но в с. Шишикман.
Мама-старая (прабабушка моя) прожила 104 года, пережила всех своих детей, которых было 18…».
Посвящение Хвастовичскому району
Вечная Память Героям!..
Жертвуя жизнью своей,
Они дали жизнь нам без горя,
Чтоб будущее стало светлей!
Чтоб поля колосились пшеницей,
И достойно район процветал,
Шли бы детки в сады вереницей,
И никто чтоб в беду не попал!
Чтоб сады расцветали с зарницей,
Приносили плоды нам всегда…
Пусть исписаны будут страницы,
Но заветы Героев в сердцах навсегда!
И пусть ветер колышет знамёна
Над могилой ушедших бойцов,
Но Память о них поимённо
На граните хранить я готов!
* * *
Война! Набат и сборы…
Печаль и слёзы… Горе!
Взрывы бомб! Гарь и кровь!
И чувство к Родине — любовь!..
Осень, седьмое октября —
В едком дыму была заря.
Земля растерзана на клочья,
Хоть и под снегом была почва…
Оккупация родных земель…
Жалобно стенала Лель.
Два года под фашистом
Жестоким, ненавистным!..
Но август сорок третий…
Народ всё пережил и встретил!
Стерпели боль и унижения,
Родных потери, погребения,
Голод, холод и ненастья…
А впереди ждало их счастье!
Красной Армии сыны
Разбили похоть сатаны!
Людская боль и пламя…
Потомкам остаётся память!
Мемориал, эта Святыня
Стоит в районе и поныне!..
Помните, люди, и знайте,
Мир на земле сохраняйте!





























