Жатва в разгаре

С начала августа, как и планировалось, сельскохозяйственные предприятия района приступили к уборочной страде. По уже сложившейся традиции, первыми на поля вышли зерноуборочные комбайны передовых предприятий нашего района: СПК «Русь», СПК им. Карла Маркса, СПК им. Крупской.     За ними подтянулись и все остальные СПК, СХА и КФХ нашего района — работники АПК захватывают каждый погожий денёк, чтобы не допустить полегания зерновых и минимизировать потери урожая. Время наступило действительно жаркое.
Началась жатва с уборки пшеницы — именно эта культура достигла спелости раньше.

С утра на пеневичские поля выходят «Акросы», на которых без устали трудятся комбайнеры Е. И. Нефёдкин, Ю. И. Хохлов, В. А. Глушенков, М. Д. Лучин. За ними следом спешат трактор (М. И. Силаев) и КамАЗ (С. А. Андросов), чтобы отвозить золотистую пшеницу к хранилищу, где её принимают И. И. Картышов, И. С. Мельник, С. А. Климкин, Н. И. Капуркин. Там пшеница поступает к двум мощным сушилкам. «Прошедшие в начале месяца дожди сделали своё дело — влажность зерна заметно подросла, и без просушивания никак», — комментирует процесс агроном хозяйства Анатолий Степанович Сидоров.
Ну, а урожай в этом году пеневичских тружеников радует: почти 40 центнеров с гектара! И вот тут дожди сыграли на руку аграриям — когда зерно наливалось, перебоев с влагой не было, и пшеница выросла отменная! Не отстают по урожайности пшеницы от СПК им. Карла Маркса и соседи: в СПК «Русь» урожайность данной культуры превысила 40 центнеров с гектара и составляет порядка 42 центнеров, в СПК им. Крупской с каждого гектара намолотили более 28 центнеров зерна. Высокие показатели результатов труда аграриев нашего района, а также высокий темп и качество проведения уборочной кампании отметил министр сельского хозяйства региона Л. С. Громов, поставив наших тружеников в пример их коллегам из других районов области. Молодцы!
Ну, а расслабляться работникам АПК района некогда — время наступило поистине жаркое. «Пшеницу убрали, теперь надо рожь убрать, затем — семенники трав, а там — и овёс подоспеет, — делится планами А. С. Сидоров, — главное, чтобы не задождило, и зерновые не полегли, а то и убирать тяжело, и потери возрастут».
Пора, действительно, напряжённая, волнуются все: и руководители сельхозпредприятий, и агрономы, и механизаторы с комбайнерами — главное, чтобы погода не подвела, чтобы не осыпалось и не пропало драгоценное зерно. И только аисты — неизменные спутники жатвы — привычно и спокойно сопровождают комбайны на полях, а голуби с нетерпением ждут приезда на стан тракторов и КамАЗов с зерном урожая 2017 года…

Наш корр.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.