Традиции
Первая суббота февраля погружает нас в ностальгию — ежегодно бывшие одноклассники и студенты собираются, чтобы рассказать о себе, своих успехах и поделиться волнующими воспоминаниями.
Откуда вообще взялся этот День и почему именно в феврале? По одним сведениям, традиция отмечать вечер встречи после одного или 5-10 лет выпуска появилась с момента основания первых университетов. По другой версии, традиция встреч выпускников появилась в Российской империи XIX века в Царскосельском лицее. Эта встреча состоялась 19 октября, когда начинались занятия нового набора лицеистов: выпускники как бы передавали эстафету новичкам. Возможно, и нет никакой истории, просто во время зимних каникул советские студенты, приезжая из разных городов домой, шли в школу, чтобы увидеть тех, с кем было проведено столько лет, встретиться с учителями.
К этой традиции можно относиться по-разному. Кто-то не пропускает ни одного вечера встречи школьных друзей и к каждой встрече готовится со всей серьёзностью. А кто-то, наоборот, забыл свои школьные годы как страшный сон, и слышать ничего не хочет ни об одноклассниках, ни об учителях.
По статистике, каждый третий житель России (33%) посещает встречи выпускников. Причем россияне старше 45 лет ходят на них вдвое чаще, чем молодые люди до 24 лет. Тех, кто игнорирует сборы одноклассников, чуть больше 36%.
Тем не менее, уже завтра в школах района пройдут традиционные вечера встречи школьных друзей. Будут экскурсии, концерты, воспоминания…






























