Отставаний в ремонтах быть не должно

Отставаний в ремонтах быть не должно

Встреча с главой администрации района, осмотр помещения для общественной приёмной «Единой России», а также посещение Еленской средней школы — таким было расписание визита заместителя председателя Законодательного Собрания Елены Георгиевны Лошаковой в Хвастовичский район.

Елена Георгиевна осмотрела помещение общественной приёмной партии «Единая Россия», где в настоящее время ведётся приём граждан. Оно находится на втором этаже здания РДК и не приспособлено для этих целей. «Необходимо, чтобы приёмная была доступна для граждан всех категорий. Необходимо провести ремонт помещения, оснастить соответствующим оборудованием и разместить информационные стенды», — отметила она. Решено было временно перевести приёмную в один из кабинетов районной библиотеки. А в следующем году, когда будет проводиться капитальный ремонт РДК, — выделить один кабинет на первом этаже для приёмной.
С главой администрации района С. Е. Веденкиным зампредседателя обсудила текущую обстановку в районе, касающуюся ремонтов и расходования федеральных бюджетных средств. А затем в сопровождении заместителя главы администрации Т. В. Харлановой, заведующего отделом образования района И. М. Андрейцева, а также главы района Л. Т. Ефремкиной осмотрела Еленскую среднюю школу. Там проводится капитальный ремонт кровли здания по федеральной программе «Модернизация школьной системы образования». Школа вошла в Народную программу наказов избирателей партии “Единая Россия”.
В 2019 году в Еленской школе прошёл капитальный ремонт всего двухэтажного здания школы. Директор школы Ирина Александровна Косенкова отметила, что каждый год школа участвует во всевозможных программах с привлечением федеральных и областных средств, второй год участвует в программе «Школьные инициативы», на базе школы действует Центр образовательной среды, «Точки роста», Центр школьных инициатив, которые предоставляют детям равные возможности для получения качественного образования. В этом учебном году школу будут посещать 109 учеников. Она вторая по численности учащихся после Хвастовичской средней школы.
Елена Георгиевна встретилась с прорабом подрядной организации (ремонт выполняет ИП Никишин Е. В.). В июне начался ремонт кровли и сроки окончания работ уже вышли за рамки договора. «Вопросы контроля качества и сроков ремонтных работ — наша приоритетная задача, ответственность депутатского корпуса. Потому мы строго спрашиваем с тех, кто нарушает условия контракта», — сказала она. «К сожалению, здесь есть нарекания к подрядчикам. Они касаются сроков выполнения работ. Я вижу, что ремонт ещё не завершён, не убран строительный мусор. Все эти просрочки и несерьёзное отношение к делу влияют на репутацию подрядчика. Надо показывать себя с лучшей стороны, чтобы в дальнейшем получать подобные объекты».
Елена Георгиевна также осмотрела школу, отметив, что в целом школа готова к приёму детей. «Все кабинеты оснащены по последнему слову техники и информационных технологий. Коллектив идёт в ногу со временем. Учиться ребятам должно быть легко и интересно».

Наталья АНДРОСОВА.
Фото автора.