Ярмарка вакансий: самые востребованные профессии — в сфере АПК
12 апреля в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в районной библиотеке состоялась масштабная встреча сотрудников Центра занятости населения, работодателей Хвастовичского района, соискателей работы, старшеклассников Хвастовичской школы, представителей районной администрации, а также самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые ведут вою деятельность в нашем районе.
Мероприятие открыл начальник ЦЗН А. В. Власов, который ознакомил всех присутствующих с текущим положением дел на рынке руда в России и в Калужской области в частности. К 2030 году нашей области необходимо будет около 64 тысяч работников. Только в нашей области, по последним данным, на рынке труда порядка 16 тысяч вакансий. И более половины из имеющихся вакансий — специалисты рабочих профессий. «Было бы желание трудиться, а работу найти можно всегда», — резюмировал Алексей Викторович.
В. И. Куприков — начальник отдела сельского хозяйства районной администрации более подробно рассказал о сельском хозяйстве района, в котором также немало незакрытых вакансий. В нашем районе ведут свою хозяйственную деятельность пять крупных сельхозпредприятий. Кроме того, есть ещё и более мелкие предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства. И всем им необходимы специалисты: агрономы, механизаторы, операторы машинного доения, инженеры, специалисты животноводческого профиля и многие, многие другие. Также Василий Иванович рассказал о мерах государственной поддержки работникам сельского хозяйства, молодым специалистам, которые, получив профильное образование, решили связать свою профессиональную деятельность с этой отраслью народного хозяйства. Особо он акцентировал внимание присутствующих и будущих выпускников на таких мерах поддержки, как доплаты в первые годы работы, гранты, обучение по целевым направлениям с дополнительными доплатами к стипендии, обеспечение жильём и других.
Далее свои предприятия соискателям и будущим выпускникам представили представители крупных АПК района: ООО «ТиЭйчРус» Хвастовичи, ООО АПК «Троицкий», АПК «Национальное достояние». Все эти предприятия занимаются именно сельским хозяйством, всем им необходимы механизаторы, агрономы, электрики, сварщики. Все предприятия активно развиваются, расширяются, а значит, потребности в работниках будут только расти. Также некоторые предприятия готовы принять на работу даже без опыта и какого-либо образования. «Главное — желание учиться, развиваться, постигать новое, желание быть частью большого и дружного коллектива», — отметил А. Ю. Катюшин — главный зоотехник АПК «Троицкий». В этой компании, кстати, есть свой центр образования и обучения, где можно также получить и удостоверение механизатора. Все крупные АПК района осуществляют доставку работников до места работы, что также является огромным плюсом. Соискатели могли задать интересующие вопросы о графике работы, заработной плате, перспективах карьерного роста, а также заполнить анкеты и резюме.
Во втором этапе Ярмарки трудоустройства о своём пути к своему собственному делу рассказали самозанятые района: Л. В. Мосичкина и Ю. В. Тишина. Начало этого пути практически у всех одинаковое: не смогли найти работу по душе, в соответствии с образованием и имеющимися навыками. На помощь пришёл не только ЦЗН, но и отдел социальной защиты населения, предоставив денежные выплаты в рамках социального контракта (на переобучение, закупку оборудования и прочее).
В завершение мероприятия ребят и всех присутствующих познакомили с государственной цифровой платформой «Работа России». «Немало вакансий можно найти на таких порталах, как avito, hh.ru и других. Но только «Работа России» имеет государственную гарантию соответствия. Все работодатели перед размещением на портале проходят проверку на её актуальность», — отметил Алексей Викторович Власов.
Конечно, в результате этой встречи работодатели не закроют все свои вакансии, а соискатели в тот же миг не найдут работу по душе. Но такие встречи позволяют гражданам более подробно познакомиться с возможностями трудоустройства, с востребованными профессиями, а выпускникам школ сделать правильный выбор — один из самых важных выборов в жизни — выбор будущей профессии.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.


































