Отчёты в поселениях: Подбужье

Отчёты в поселениях: Подбужье

В сельском поселении «Село Подбужье» прошёл отчёт главы администрации Елены Васильевны ХАРЧЁНКОВОЙ о работе за 2023 год. “Уважаемые жители, у нас с вами общая задача — неуклонное повышение качества жизни. И этого можно достичь только совместной, постоянной и кропотливой работой. Надеюсь на вашу поддержку и активное участие во всех делах сельского поселения”, — начала свой доклад Елена Васильевна.

Глава администрации поселения охарактеризовала поселение и подробно осветила направления работы. Так, в состав сельского поселения входят три населённых пунк-та — с. Подбужье, с. Ильинка, с. Холм. В учреждениях (школа, ФАП, СДК, библиотека, администрация) и сельхозпредприятиях, расположенных на территории сельского поселения, работают 33 человека. В Подбужской основной школе обучается 26 школьников, дошкольную группу посещают 12 детей, педагогический коллектив — 20 человек.
На территории СП работает СПК «Подбужский», хозяйства индивидуальных предпринимателей — КФХ Стёпкин И. Д. и КФХ Тишкина М. В., ООО АПП «Слободские ягодники».
Перейдя к теме благоустройства, Елена Васильевна озвучила программы, в которых поселение принимало участие. В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Калужской области» был проведён ремонт 2-го и 3-го участков дороги по ул. Центральная протяжённостью 768 м (стоимость ремонтных работ — почти три миллиона рублей: из федерального бюджета было выделено 1845830,00 руб., из местного бюджета 1010022,76 руб., вклад населения составил 36380,29 руб.). А в рамках проекта поддержки местных инициатив проведён ремонт 1-го участка дороги по улице Центральной протяжённостью 398 метров.
Также в течение года были отремонтированы участки дорог по улице Молодёжной, Комсомольской, 70-летия Октября общей протяжённостью 777 метров на сумму 1398113,79 рублей.
Елена Васильевна выразила искреннюю благодарность жителям села Подбужье, всем, кто откликнулся и принял участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив. Огромную признательность за финансовую помощь она также выразила администрации МР «Хвастовичский район».
На протяжение всего 2023 года большое внимание администрация СП «Село Подбужье» уделяла благоустройству населённых пунктов. Кроме того, с мая по август к этим работам был привлечён один работник от ЦЗН. А все вместе жители приняли участие во Всероссийском субботнике. В мае накануне праздника Пасхи провели субботник по уборке территории кладбища. В преддверии Дня Победы благоустроили памятник павшим воинам. С педагогическим коллективом, учащимися школы, депутатами организовали экологическую акцию «Память поколений».
Одним из важнейших вопросов благоустройства села является уличное освещение. Улицы села освещают 59 фонарей. В 2023 году отремонтировали 10 фонарей, установили 3 новых.
И вот, время вопросов и предложений. Жители с. Подбужье поднимали вопросы качества воды, состояния дороги по улице Больничной, жаловались на холод в сельском клубе, высказывали недовольство отсутствием почтальонов.
На 2024 год администрация поселения запланировала следующие задачи. Конечно же, проведение мероприятий по благоустройству, ремонт дороги по ул. Щавелёвка, обустройство (ремонт) контейнерных площадок, замена уличных фонарей и другие.

 

Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.