На планёрке у главы
30 октября под председательством главы районной администрации С. Е. Веденкина состоялось очередное консультативное заседание глав администраций сельских поселений района.
Несмотря на капризы погоды, в сельских поселениях района по мере возможности продолжают проводить работы по благоустройству. В Красном за отчётный период прочистили кювет по улице Ленина для лучшего оттока воды, в Стайках проводится благоустройство территории нового модульного ФАПа, в Теребени произвели частичный ремонт дорожного полотна по улице Старая Теребень. А вот дорога, соединяющая Подбужье и Слободу, нуждается в грейдировании. Но пока придётся немного подождать, чтобы ушла избыточная вода.
Занимались и ремонтом уличного освещения — восстановлено уличное освещение в деревне Долине (СП «Посёлок Еленский») и по двум улицам Еленского. На очереди — Кудрявец и другие сёла и деревни района. Практически во всех сельских поселениях района провели субботники на гражданских кладбищах.
И вновь за отчётный период стайковчане оказались обделены вниманием мусоровоза. Мусор не вывозился больше недели. В настоящее время ситуация наладилась, контейнеры в надлежащем состоянии.
В Еленском приняли работы по установке летней эстрады (на фото). Ещё один объект, который будет собирать жителей и гостей посёлка на праздники и народные гуляния, делая их веселее, многолюднее, появился благодаря участию в конкурсе муниципальных практик. В следующем году администрация также будет участвовать в конкурсе, кроме того, — принимать участие в программе «Создание комфортной городской среды». Аукцион на проведение работ состоялся, подрядчик определён.
Остаётся нерешённой и проблема с работой общественных бань в Еленском и в Теребени. В Еленском никак не могут решить вопрос с горячим водоснабжением. Температура в бане нормальная и в помывочных залах, и в парных. А вот вода не прогревается выше 30 градусов, что, безусловно, мало. Решение данного вопроса на контроле у главы районной администрации. А в Теребени не могут найти работника бани.
С наступлением прохладной погоды вновь обозначилась проблема в работе авдеевского ФАПа. В кабинете, выделенном в здании сельской администрации для работы фельдшера, очень холодно. Мобильный ФАП по причине отсутствия водителя не работал. Конечно, фельдшер может принимать вызовы на дом, вот только мобильная связь в деревне нестабильная и позвонить фельдшеру не всегда и не у всех есть возможность. На место выезжали сотрудники ЦМБ № 2 (г. Людиново), но вопрос решён не был. «Оставлять население без первичной медицинской помощи, причём, пожилое население, недопустимо. Необходимо стараться решить проблему в кратчайшие сроки», — отметил С. Е. Веденкин. Как впоследствии сообщили в Хвастовичской ЦРБ, водитель найден, уже на текущей неделе мобильный ФАП возобновит работу — будет ездить по сёлам и деревням района, в которых отсутствует стационарный ФАП.
А завершилось заседание радостной новостью: село Кудрявец стало победителем в голосовании по обеспечению малых населённых пунктов качественной мобильной связью, в результате чего уже в скором времени там должна появиться вышка сотовой связи!
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото
Натальи АНДРОСОВОЙ.































