Праздник  труда  и  достижений

Праздник труда и достижений

C 15 по 17 сентября в Калуге на площадке спорткомплекса «Анненки» состоялась выставка-ярмарка «Калужская осень-2023». В ней приняли участие более ста калужских аграриев, а также приглашённые сельхозтоваропроизводители из других регионов и из республики Беларусь. На выставке за три дня работы побывали более 16 тысяч человек — жители и гости области.

На «Калужской осени-2023» была представлена вся продуктовая линейка, которая производится в нашем регионе: свежие фрукты, овощи от местных фермерских хозяйств; мясо и мясная продукция, широкий ассортимент колбас; свежая и копчёная рыба; молочная продукция, фермерские сыры; мёд и продукты пчеловодства; бакалейная продукция; грибы; улитки…
Гости праздника смогли приобрести плодовые и декоративные саженцы, товары для дачи и сада. Были представлены и ремесленные изделия. Посетители выставки пробовали вкуснейший чай, покупали травяные сборы, специи и керамические изделия. А ещё примеряли валенки, пуховые платки, жилетки, изделия из льна, приобретали деревянные и шерстяные изделия ручной работы.

Ну а владельцев личных подсобных хозяйств на ярмарке ждали новые питомцы: кролики, козочки, цыплята и другая домашняя птица. Были представлены также комбикорма для животных.
В основной зоне гостей ярмарки встречала интерактивная, технологичная выставка сельскохозяйственной техники. Помимо современных тракторов, минитракторов, мотоблоков и других новинок, гости познакомились с зерноуборочным мини-комбайном NOVA 340. Его компактность и манёвренность прекрасно подходит для работ на небольших сложноконтурных фермерских полях. Маленькие гости выставки могли даже зайти в кабину, изучить пульт управления, сфотографироваться.
Традиционно проводилась выставка-конкурс на лучшую экспозицию среди районов Калужской области. Свою экспозицию на конкурс представил и Хвастовичский район. Декоративные растения от ООО «Национальное достояние», ароматная малина от ООО АПП «Слободские Ягодники», вешенки от КДЦ «Инвест», выпечка, полуфабрикаты, консервация и другие вкусности от ПО «Хлебозавод» никого не оставили равнодушными. Экспозиция Хвастовичского района привлекла внимание и высокопоставленных гостей выставки — губернатора области В. В. Шапшу, сенатора А. Д. Артамонова, регионального министра сельского хозяйства Л. С. Громова. Высоко продукцию нашего района оценили и волонтёры выставки. И, конечно, никого не оставило равнодушным творчество наших народных умельцев, которыми издавна славится наша хвастовичская земля.
Сюрпризом для гостей стал мини-зоопарк «Центра реабилитации диких животных «Феникс». Взрослым и детям было интересно посмотреть на диких птиц и животных, пообщаться с милыми овечками фермерского хозяйства Людиновского района.
Яркие впечатления всем дарили и артисты праздника, творческие коллективы детских школ искусств Калуги и области, танцевальные коллективы области.

По информации отдела сельского хозяйства
администрации МР
«Хвастовичский район».
Фото
Василия КУПРИКОВА.