«Дружба дружбой, а деньги врозь»

Калужанка, взяв 30-тысячный кредит в микрокредитной организации для своей знакомой, в итоге была вынуждена сама отдать кредиторам около 62 тысяч рублей.

Более двух лет назад жительница областного центра – Надежда оформила заём в 30 тысяч рублей в одной из так называемых микрокредитных организаций. Причём деньги она эти взяла для своей знакомой, которая клятвенно обещала, что в будущем будет оплачивать кредит и проценты по нему самостоятельно.

Однако в реальности всё пошло совсем по другому сценарию. Знакомая Надежды сначала отказывалась платить, ссылаясь на отсутствие денег, потом заявила, что платить вообще не будет, а в конце концов просто перестала выходить на связь. Между тем звонки из микрокредитной организации о необходимости погашения долга регулярно поступали на телефон Надежды.

У калужанки остался только один путь – самой платить по счетам, ведь она не взяла со своей знакомой даже расписки. Поговорив с представителем организации, Надежда стала вносить денежные средства в счет уплаты долговых обязательств.

В течение полугода она выплатила кредиторам 36 тысяч рублей. Звонки из организации прекратились, а калужанка решила, что долг оплачен и вернулась к спокойной жизни. Но история на этом не закончилась. Спустя определенный промежуток времени Надежде пришло письмо из Службы судебных приставов.

Оказалось, что в отделе судебных приставов по Октябрьскому округу города Калуги было возбуждено исполнительное производство о взыскании с Надежды кредитной задолженности. Калужанка была шокирована этим обстоятельством и явилась в отдел судебных приставов с квитанциями об оплате.

Сотрудники ведомства сделали запрос в микрокредитную организацию и выяснилось, что остаток долга составляет ещё 26 тысяч рублей. У Надежды не было кредитного договора, который остался у её знакомой, и она не учла огромные проценты по кредиту.

Судебные приставы уведомили калужанку об ответственности за неуплату долга в виде исполнительского сбора, а также о том, что если она не оплатит задолженность самостоятельно, взыскание будет обращено на её заработную плату.

Надежде ничего не оставалось, как в кратчайшие сроки найти необходимую сумму. Она явилась в отдел судебных приставов и оплатила оставшиеся 26 тысяч рублей долга. Денежные средства были перечислены взыскателю, а калужанка получила ценный опыт, который, несомненно, запомнится ей на всю жизнь.

 

Имя должницы в статье изменено

 

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области