Предварительные материалы оценки воздействия на окружающую средупланируемой (намечаемой) хозяйственной и иной деятельности по объекту государственной экологической экспертизы проектной документации: «Материалы, обосновывающие объёмы (лимиты, квоты) изъятия охотничьих ресурсов натерриторииКалужской области на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024года, включая предварительные материалы оценки воздействия на окружающую среду»

Общие сведения о планируемой (намечаемой) хозяйственной деятельности

 

Планируемая хозяйственной деятельность – добыча (изъятие) охотничьих ресурсов (диких копытных животных и барсука) в объёме утверждённых квот и лимитов добычи охотничьих ресурсов с целью удовлетворения потребностей пользователей охотничьими ресурсами в охоте, наполнение экономической составляющей деятельности  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих охотхозяйственую деятельность.

Необходимостьнормированиядобычиохотничьихресурсовиустановленияобъемов(лимитов)ихизъятияобеспечивают рациональное(неистощительное)использованиеохотничьихресурсов.

Условием деятельности является обеспечение устойчивого существования популяций основных видов охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях Калужской области, которая может быть достигнута соблюдением установленных лимитов и квот добычи, правил охоты, мерами по охране животного мира и его поддержке.

Сроки осуществления добычи охотничьих ресурсов по установленным лимитам и квотам составляет период с 1 августа 2023 года по 1 августа 2024 года.

Намечаемая деятельность по добыче квотируемых охотничьих ресурсов проводится в закреплённых и общедоступных охотничьих угодьях всех административных районовКалужской области, а также в муниципальном образовании «Город Калуга», в которых численность соответствующего вида охотничьих ресурсов позволяет установить квоту добычи в соответствии с нормативами допустимого изъятия охотничьих ресурсов, в отношении которых утверждается лимит добычи охотничьих ресурсов, установленными приказом Минприроды России от 27.01.2022 № 49, а также заявками охотпользователей.Территории охотугодий, где возможна деятельность в сфере охотничьего хозяйства, соответствует документам территориального планирования.Возможность трансграничного воздействия не установлена.

Наименование обосновывающей документации: Материалы обоснования лимитов добычи охотничьих ресурсов на периодс 1 августа2023годадо1августа2024годанатерриторииКалужской области,проектпостановленияГубернатораКалужской области«Обутверждении лимита добычи охотничьих ресурсов на период с 1августа 2023года до 01 августа 2024 года на территории Калужской  области» (далее –Материалы).

Материалыявляютсярабочимпроектомипредоставляетсянагосударственную экологическую экспертизу согласно статье20 Федеральногозакона от 24.04.1995 № 52-ФЗ «О животном мире», статье 12 Федеральногозаконаот23.11.1995№ 174-ФЗ«Обэкологическойэкспертизе».

Состав и содержание материалов установлены требованиями статьи 14Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе»,ПриказомМинприродыРоссииот01.12.2020№999«Обутверждениитребованийк материаламоценкивоздействиянаокружающую среду».

Материалысодержаткраткуюповидовуюхарактеристикуохотничьихресурсов,в отношении которых устанавливаются лимиты и квоты добычи, современноесостояниеидинамикуихпопуляций,комплекснуюоценкуусловийобитаниявидовохотничьихресурсов,включаяанализхарактераимеющейсяантропогеннойнагрузкивотчетныйпериодипредыдущиегоды,проектлимитови квот добычи охотничьих ресурсов натерритории  Калужской  области с указанием пола, возраста и целей добычиохотничьихресурсовнапериод с1 августа2023годапо1августа2024года.

НаоснованиизаконодательстваРоссийскойФедерацииопределяютсяобъемы(лимиты,квоты)добычиследующихвидовохотничьихресурсов:лось,европейская косуля, благородныйолень,пятнистый олень,лань, барсук.

Лимит добычи охотничьих ресурсов определяется как сумма квот добычиохотничьих ресурсов в охотничьих угодьях.

Наоснованиипроекталимитовдобычиохотничьихресурсовнатерритории Калужской области на период с 1 августа 2023 года по 1 августа2024годаготовитсяпроектсоответствующегопостановленияГубернатораКалужской области.

Возможная альтернатива намечаемой деятельности, а также альтернативные варианты реализации намечаемой деятельности, включая планируемые варианты размещения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, отсутствуют. Возможные воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду с учетом альтернатив не определены.

Намечаемая деятельность не влияет на существующие в Калужской области прибрежные защитные полосы, водоохранные зоны водных объектов или их частей.Водно-болотные угодья международного значения в Калужской области отсутствуют.

Калужская областьобладает большим разнообразием природной территории, способным обеспечить устойчивое существование охотничьих ресурсов.  ВсоответствиисоСхемойразмещения,использованияиохраныохотничьихугодийнатерриторииКалужской области,утвержденнойПостановлениемГубернатора Калужской областиот 25.03.2022№125, ведениеохотничьего хозяйства возможно на площади 2,4 тыс. га, к категории «лес»относятся 1,1 тыс. га, «поле» — 1,3 тыс. га.

В соответствии с федеральным законодательством особо охраняемые природные территории не относятся к охотничьим угодьям. В них не проводился учёт охотничьих ресурсов, для них не рассчитывались квоты и лимиты добычи охотничьих ресурсов.  В Схеме размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Калужской области, утверждённой Постановлением Губернатора Калужской области от 25.03.2022 № 125 особо охраняемые природные территории регионального значения исключены из состава охотничьих угодий.

Данные о воздействии намечаемой деятельности на окружающую среду отсутствуют. Возможность воздействия реализации намечаемой деятельности на окружающую среду, включая потребности в земельных и иных ресурсах, отходы, нагрузки на транспортную и иные инфраструктуры, выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух и сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, не установлена.

Далее — по ссылке Предварит.оценка возд-я на окр.среду объём изъятия охотн.ресурсов_Калужская обл.._испр

 

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов Барсук

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов. Косуля

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов. Лань

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов. Лось

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов. Олень благородный

Приложение к Материалам. Квота добычи охотничьих ресурсов. Олень пятнистый

Приложение к Материалам. Проект лимита добычи охотничьих ресурсов Калужская область