Рейды: граждане, прислушайтесь!

Рейды: граждане, прислушайтесь!

По распоряжению главы администрации района 26 апреля был проведён рейд по контейнерным площадкам райцентра. Мы проверили их состояние, степень наполненности и своевременность очистки от ТКО. Делаем выводы.

Да, вопросы есть. Так, не очищены контейнеры оказались по части улиц Первомайской, Заречной. Но единовременно очистить все контейнеры коммунальная служба района, конечно, не может. Будем надеяться, что уже в ближайшее время мусор будет вывезен. Остальные же контейнеры, даже в отдалённых переулках, соответствуют нормам санитарного состояния на первую половину дня.
А вот проблема с крупногабаритным, строительным мусором и растительными остатками (спиленными деревьями и кустами, сухой травой) наблюдается практически повсеместно, по всем улицам в Хвастовичах. И сколько бы гражданам ни говорили, сколько бы ни писали — кусты и старую мебель по-прежнему «втаптывают» в контейнеры. В лучшем случае, складируют рядом.
В настоящее время коммунальная служба собирает весь такой мусор. Хотя, напомним ещё раз, контейнеры — для бытовых отходов. Всё прочее жители должны вывозить либо самостоятельно, либо делать заявку в МУП «Хвастовичское КХ» о предоставлении трактора с телегой. В период месячника по благоустройству коммунхоз идёт навстречу жителям и разрешает весь крупногабаритный мусор складывать РЯДОМ с площадками.
Работа по очистке контейнерных площадок ведётся постоянно, будем надеяться, к первым майским праздникам всё будет убрано. Если, конечно, задержавшиеся с уборкой земляки вновь не накидают веток…
Подобные рейды по районному центру и другим сельским поселениям будут проводиться регулярно.
Ольга
ПОМОЗИНА.
Фото автора.