Профориентация

Профориентация

На прошлой неделе в районе прошёл День аграрного образования и карьеры — масштабное профориентационное мероприятие, которое было организовано студентами и преподавателями Калужского филиала РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева при поддержке министерства сельского хозяйства Калужской области.

Мероприятие было ориентировано, прежде всего, на будущих абитуриентов — выпускников школ, и их родителей. Его посетили учащиеся школ Хвастовичского, Ульяновского и Жиздринского районов.

Интересная, захватывающая и многогранная студенческая жизнь тимирязевцев захватила всех присутствующих. В фойе РДК «Юбилейный» каждый факультет академии представил свой стенд-стол, провёл мастер-класс. Студенты рассказали и показали способы черенкования растений: краснолистной ивы и туи. На стенде, который представили студенты направления «Землеустройство», можно было ознакомиться с разнообразными минералами, которые были найдены и на территории нашей области в том числе.
Щедрым и «вкусным» был стенд направления «Садоводство»: морковь, тыква, картофель, разнообразные зерновые — всё выращено студентами на опытных полях академии. А сушёные яблоки из собственных «тимирязевских» садов, высушенные также студентами, можно было даже попробовать.
Не протолкнуться было и у стенда направления «Флористика». Вчерашние абитуриенты обучали будущих абитуриентов составлять разнообразные цветочные композиции. Как красиво расположить цветы в горшочке, как сочетать цветы и многими другими секретами делились студенты. И, конечно, ученики пробовали всё это сделать сами. А ещё можно было самим попробовать сделать свечу, залив растопленный воск в формочки. А вот формочки необычные — яичная скорлупа. Это уже у стола, за которым командовали студенты факультета «Ветеринарная медицина и зоотехнология». Свой стенд был и у экономического факультета вуза.
Продолжилось мероприятие в Большом зале РДК официальной частью, который открыл глава районной администрации С. Е. Веденкин. Сергей Егорович рассказал и ученикам, и студентам сель-хозакадемии о нашем районе — о его настоящем и, главное, будущем — о перспективах развития. «У нас уникальная, самобытная природа. Но главное, наш район — сельскохозяйственный. Причём данная отрасль в районе активно развивается. АПК «Троицкий», ООО «ТиЭйчРус» Хвастовичи, АПК «Национальное достояние», БМК «Мираторг» — это лишь основные, наиболее крупные предприятия, ведущие свою деятельность в данной отрасли. Поэтому они заинтересованы в кадрах — молодых, активных, амбициозных. Район также ждёт молодых специалистов и готов оказывать им всяческую поддержку. Прежде всего, это — предоставление жилья. А участие в разнообразных программах позволяет специалистам сельхозотрасли улучшить свои жилищные условия при материальной поддержке из бюджетов различных уровней. Так что добро пожаловать в наш район», — завершил своё выступление Сергей Егорович.
Выступила перед присутствующими и директор Калужского филиала Светлана Дмитриевна Малахова. Она рассказала будущим студентам о таких насущных вопросах, как общежитие, стипендия, трудоустройство и продолжение образования после окончания вуза и других.
Ну а в заключительной части Дня аграрного образования и карьеры — концерт. Артисты — студенты академии. В форме песен, сценок, танцев они рассказали о студенческих буднях и праздниках. Студенческая жизнь в академии разнообразна и многогранна, каждый может выбрать для себя не только факультет и направление образования, но и раскрыть творческие и спортивные таланты. А в завершении — гимн учебного заведения в исполнении самих студентов, конечно, под гитару.

* * *
Далее студенты разделились на две группы, одна из которых отправилась в историко-краеведческий музей в село Красное, а другая — в деревню Авдеевку на экскурсию в питомник декоративных растений АПК «Национальное достояние». Предприятие в Авдеевке новое, но стабильно и активно развивается. Причём, заинтересовано в молодых специалистах: агрономах, инженерах, механизаторах и других.
Ребятам рассказали о виде деятельности предприятия и о видах выполняемых работ, о трудностях и сложностях, которые их могут ожидать. Надо отметить, что трудности будущих аграриев не испугали — некоторые студенты не просто заинтересовались, но даже изъявили желание проходить на базе предприятия производственную практику и работать. «Мы готовы принять всех желающих и на месте обучить всему», — отметила руководитель предприятия И. П. Сингаевская. Надо отметить, что неделей раньше Ирина Петровна встречалась со студентами старших курсов РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева в Калуге, где также рассказала об АПК «Национальное достояние» и пригласила будущих специалистов на работу. И в тот же день, 11 апреля, для заинтересовавшихся студентов организовала экскурсию на предприятие…
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.