Талон получен. К работе готовы!

Талон получен. К работе готовы!

Не за горами начало весенне-полевых работ. А в преддверии этого — особое внимание технике, её состоянию и работоспособности. В понедельник, 3 апреля, технический осмотр тракторов прошёл в СПК «Русь».

Всего предприятием было представлено 35 единиц техники. Талон и отметку о готовности к работе получили 30 тракторов. Этого количества достаточно, чтобы провести весь объём запланированных работ. Но, конечно, пять оставшихся тракторов не будут забыты: в настоящее время они в стадии завершения ремонта и в скором времени также будут готовы выехать на поля. Кроме того, было проверено прицепное и навесное оборудование. Всё в исправном состоянии. Предприятие к проведению посевной готово.
Продолжает СПК «Русь» обновлять и расширять машино-тракторный парк. Так, был закуплен один трактор МТЗ-82, который уже совсем скоро приступит к работе, а вот новому зерноуборочному комбайну ACROS-550 придётся немного подождать — его время — уборочная страда.
Начнутся весенне-полевые работы традиционно с подкормки озимых. Удобрения в СПК «Русь» закуплены в достаточном объёме. Далее — подготовка почвы и посевная кампания. Весенний сев в предприятии запланирован на площади 390 га — яровые зерновые, 300 га — кукуруза, 100 га — однолетние травы на зелёный корм (сенаж). Семена и ГСМ на предприятии также закуплены и подготовлены в достаточном количестве.
Отмечаются на предприятии проблемы с кадрами — не хватает механизаторов. Конечно, руководство СПК решает эту проблему и, как обычно, все работники предприятия сработают слаженно, как одна команда, и весенняя посевная кампания будет проведена в оптимальные агротехнические сроки и в полном объёме.
* * *
Чуть раньше, в конце марта, технический осмотр техники прошёл в Хвастовичском филиале ГП «Калужская МТС». Там было представлено шесть тракторов. Все они готовы к работе. Готова техника и в других предприятиях АПК района, технические осмотры проходят в соответствии с установленным графиком.

Текст и фото
Василия КУПРИКОВА.