В “Весёлых стартах” участвуют... педагоги!

В “Весёлых стартах” участвуют… педагоги!

23 марта в ФОКе собрались не только учителя физической культуры, но и все работники системы образования района. В этот день проходила Спартакиада работников образовательных организаций Хвастовичского района.

Очень непривычно было видеть солидных физиков, химиков, преподавателей русского и иностранного языков и других школьных дисциплин в спортивной форме. Но все они с удовольствием и лёгкостью на пару часов сменили указки и учебники на кроссовки и мячи. Всего собралось шесть команд: Хвастовичская, Еленская, Теребенская и Бояновичская средние школы, а также команда Подбужской основной школы, педагоги Пеневичской основной школы и команда отдела образования района «БЭМС».
Ну а начались соревнования с традиционного построения и поднятия флага. После приветственного слова заведующего отделом образования района И. М. Андрейцева команды вышли на старт.
Первые соревнования — «Весёлые старты». И «Старты», действительно, получились весёлыми. Оказывается, не так-то просто пробежать и не уронить с ракетки теннисный мячик, или преодолеть дистанцию (пусть, и короткую) в каске и с объёмным туристическим рюкзаком. Да и бег в тандеме, закреплённом спортивным гимнастическим обручем, — тоже не из лёгких. Конечно, были и смех, и споры по поводу баллов и итогового времени — всё, как и положено на спортивных соревнованиях. Итог «Весёлых стартов» следующий: золото у команды Хвастовичской школы, серебро у команды отдела образования, бронза — у педагогов Подбужской школы.
Следующим спортивным испытанием были турниры по дартсу, шашкам, настольному теннису. В этих видах спорта призовые места распределились следующим образом: лучшими в дартсе стали педагоги Подбужской, Еленской школ и работники отдела образования, занявшие первое, второе и третье места соответственно. В соревнованиях по настольному теннису золото у еленских педагогов, серебро — у команды «БЭМС», бронза — у подбужан. В шашках лучшей стала команда из Бояновичей, второе место у работников отдела образования, третье — у Подбужской школы.
Таким образом, итоги этого спортивного дня следующие: первое место — команда «БЭМС» отдела образования, второе место — Подбужская основная школа, третье место — Еленская средняя школа. Но главная награда, которую получили все без исключения и спортсмены, и болельщики — заряд бодрости, веселья и хорошего настроения. «Надо устраивать подобные спортивные праздники почаще. Это не только полезно для здоровья, но и позволяет отвлечься от повседневных проблем и забот. Следующий спортивный праздник, устроим уже на свежем воздухе — на стадионе», — отметил после торжественной процедуры награждения Игорь Михайлович. Коллеги поддержали его аплодисментами.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.