Новые  победы,  медали  и  дипломы

Новые победы, медали и дипломы

Ни на минуту не останавливается спортивная жизнь района, а спортсмены продолжают радовать всех своими победами и достижениями, приносят в копилку района новые медали и кубки. Вот основные спортивные результаты марта.

6 марта у сборной нашего района на областных соревнованиях по баскетболу 3х3 — третье место! Молодцы, ребята!

5 марта на спортивной базе «Орлёнок» в г. Калуга состоялся «Фестиваль пенсионеров» в зачёт зимней областной Спартакиады среди спортивных команд муниципальных образований наша команда выступила в 4 видах программы: лыжные гонки, дартс, сдача норм комплекса ГТО, смотр художественной самодеятельности. Отличные результаты в дартсе показали М. Шиндяпина, Л. Савочкина, В. Тишкин, В. Лопатин. В итоге — в данном виде спорта у сборной района 4 место. Второе место у нашей сборной в многоборье комплекса ГТО: здесь отличились супруги Шашковы. В лыжных гонках у нас 9 общекомандное место.

Также в этот день, 5 марта, в Калуге прошли областные соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти мастера спорта СССР А. В. Филиппова. Для участников соревнований были организованы несколько дистанций, рассчитанные на разные возрастные категории. На дистанции 3 км Вера Шашкова взяла золото, а на дистанции 5 км у Виктора Шашкова серебро.

4 марта в г. Кондрово состоялся очередной матч Первенства области по хоккею. Наша «Рессета» обыграла обнинский «Вихрь» со счётом 4:3.

3-4 марта завершилось Первенство Калужской области по мини-футболу среди команд юношей 2007-2008 г.р. Всего приняли участие 15 команд, в финальную часть вышли 8 лучших — и наши юные футболисты среди сильнейших: бояновичская «Русь» на пятом месте, «Гладиаторы» — на шестом!
Поздравляем все команды и тренеров!

7 марта встречались уже более взрослые спортсмены. И вновь, наши спортсмены — футболисты «Рессеты» — порадовали болельщиков, обыграв думиничскую «Зарю» со счётом 6:5.
В середине марта Первенство области по мини-футболу завершилось, итоги были подведены. «Рессета» неоднократно радовала своих болельщиков красивым и качественным футболом, забитыми в ворота соперников голами, бесспорными победами. И вот результат — наши футболисты вторые в области! (Первое место заняла команда г. Кирова, третье — людиновские футболисты). Поздравляем с серебром спортсменов и тренера команды!

23 марта г. Калуге прошла «Калужская школьная лига по мини-футболу», на которой наши юные футболисты из Бояновичей (тренер В. И. Анисин), заняли первое место. Молодцы, ребята!

4 марта в областном центре состоялась, пожалуй, самая массовая лыжная гонка — «Лыжня России 2023». В этом году в «Лыжне» приняла участие беспрецедентное количество спортсменов — более трёх тысяч, из которых около 300 — в красной группе (лучшие лыжники региона).
Наш район представляли учащиеся Колодясской, Теребенской, Хвастовичской, Пеневичской школ. Вместе с ребятами выступали и взрослые лыжники: Татьяна Брулёва, братья Мироновы, Виктор и Вера Шашковы и другие — всего в сборную нашего района вошло около 30 человек. Все без исключения приняли участие в гонке на 2-3 км, а спортсмены красной группы — на 5 км, где А. Миронов занял 10 место.
9 марта в Еленском состоялся чемпионат Хвастовичского района по лыжным гонкам среди учащихся 1- 4 классов. Результаты следующие: 1 место — Еленская средняя школа; 2 место — Теребенская средняя школа; 3 место — Колодясская начальная школа. В личном первенстве среди мальчиков 1 место у Алексея Тишина (Теребенская школа), 2 место у Алексея Абрамкина (Еленская школа), 3 место у Егора Ермакова (Теребенская школа). Среди девочек в личном первенстве золото у Виктории Комаровой (Еленская школа), серебро у Елизаветы Жемны (Еленская школа), бронза — у Нины Ермаковой (Теребенская школа).
12 марта в г. Калуга состоялись лыжные гонки в зачёт областной Спартакиады среди руководителей и сотрудников администраций муниципальных образований области. Команда нашего района состояла исключительно из представительниц прекрасного пола. И выступили они достойно. Ольга Бобрикова заняла 3 место, Татьяна Брулёва взяла золото. Молодцы, поздравляем!

Расширяется не только география соревнований, в которых принимают участие хвастовичские спортсмены, но и виды спорта, в которых они участвуют. Так, Степан Антонихин принял участие во Всероссийских соревнованиях по мас-рестлингу среди мужчин и женщин памяти олимпийского чемпиона Р. М. Дмитриева, которые прошли в Москве. На эти соревнования съехались спортсмены из 17 регионов страны, всего было зарегистрировано 109 участников. У нашего спортсмена — 3 место! Поздравляем!

11 марта в г. Тарусса состоялось Первенство Калужской области по самбо. Наши юные спортсмены были на высоте, впрочем, как всегда. Матвей Ермаков и Дарья Юркевич заняли первые места каждый в своей возрастной группе и весовой категории, Ярослав Пинчуков занял вторую ступеньку пьедестала. Молодцы, так держать!

11 марта в г. Калуга состоялся шашечный турнир в зачёт зимней областной Спартакиады, в котором Василий Алексеевич и Иван Васильевич Кулешовы, выступавшие за наш район, заняли 3 место среди команд муниципальных образований третьей группы.

16-17 марта в областном центре проходили спортивные игры школьников 5-6 классов. Спортивный клуб Хвастовичской средней школы «Стремление» под руководством А. И. Давыдова всего на два бала оказался позади лидеров соревнований — клуба г. Малоярославца. У нашего «Стремления» — второе место. Поздравляем! Соревнования проходи по лёгкой атлетике, стритболу, шахматам, был также и конкурс фотографий.

С наступлением весны набирает обороты спортивный туризм. Команда «Азимут» нашего района — участник областной весенней туриады обучающихся образовательных организаций Калужской области «Крокус-2023» представила свой маршрут первой степени сложности. Бездорожье и отсутствие привычных комфортных бытовых условий нисколько не пугают наших ребят и руководителя «Азимута» М. Д. Вождаева — их привлекает романтика, самобытная природа нашего края, сплочённость и командный дух.
Подготовила Ольга ПОМОЗИНА.