Делегация Калужской области во главе с Владиславом Шапшой приняла участие в оглашении ежегодного Послания Президента России

21 февраля в Москве глава государства Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Гостином дворе.
Калужскую область на мероприятии представляли губернатор области Владислав Шапша, председатель регионального парламента Геннадий Новосельцев, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ Геннадий Скляр и Ольга Коробова, председатель Совета муниципальных образований областиЕгор Вирков.
Владислав Шапша назвал оглашение ежегодного Послания Президента Россиивдвойне историческим событием, связанным не только сгодовщиной признания независимости ЛНР и ДНР, но и с днем определения стратегии и векторов развития нашей страны.
Комментируя итоги Послания Президента и в частности слова Владимира Путина о последовательном решении всехзадач в рамках СВО,губернатор заверил, что Калужская область продолжит поддерживать защитников. На эти цели неравнодушные калужане, предприятия и бизнес уже собралиболее 350 млн. рублей.
В подтверждение слов главы государства о том, что Россия выходит на новый цикл развития экономики, губернатор подчеркнул, что Калужская область намерена расширять внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры. Регионвходит в топ-5 по эффективности поддержки экспорта. Новыми направлениями сотрудничества станут Алжир, Вьетнам и Иран.
Говоря о порученииПрезидентарасширить программуПрофессионалитет, Владислав Шапша подчеркнул, что в Калужской области за пять лет будет подготовлено более миллиона высококвалифицированных специалистов рабочих профессий. К обучению молодежи в качестве наставников планируется привлекать опытных сотрудников калужских предприятий. В настоящее время в Калуге ведется строительство первого в России федерального технопарка рабочих специальностей.
Президент поручилвыделить 50 млрд. рублей на инфраструктурные бюджетные кредиты, в том числе на модернизацию общественного транспорта. По словам Владислава Шапши, Калужская область уже подготовила и направила заявку на получение такой поддержки на обновление общественного транспорта Калуги.
В числе других перспективных направлений, на которых акцентировал внимание Президент, Владислав Шапша назвал дальнейшуюмодернизацию ЖКХ.В течение 10 лет Правительство РФ инвестирует в эту сферу 4,5 трлн. рублей. Как отметил губернатор, регион уже защитил проект первого этапа на 1,5 млрд. рублей. Будет заменено порядка 100 км ветхих сетей тепло-,водоснабжения и водоотведения.
Пресс-служба Губернатора
и Правительства Калужской области.