Взрослый разговор
На прошлой неделе состоялась встреча старшеклассников Хвастовичской средней школы с Сергеем Афанасьевичем Андроповым. Сергей Афанасьевич — человек в нашем районе известный — ветеран Афганской войны, волонтёр, член Совета ветеранов Афганской войны и СВО, неоднократно возивший гуманитарные грузы в зону СВО. Впервые Сергей Андропов отправился в зону СВО ещё летом, как он сам говорит, поехал навестить «своих» — тульских десантников. Это было ещё задолго до мобилизации. И, как говорят все волонтёры, побывав там хоть раз — будешь ездить до конца — до победы.
С. А. Андропов зарегистрировался в качестве волонтёра, получил пропуск. И вот, 11 февраля уже в тринадцатый раз повёл колонну машин с гумпомощью для наших ребят. Конечно, один в поле не воин, так и Сергей не единственный, кто отправляется в зону СВО. Вместе с ним осуществляют поддержку и оказывают помощь Николай Евраскин, Светлана Головкова, Алексей Васильев, Александр Ульянов, Игорь Мосин, Сергей Калинкин и многие, многие другие.
— А что возите? — спрашивают ребята.
— Конечно, мы поддерживаем связь с бойцами, поэтому бываем в курсе, что им необходимо. Конечно, возим продукты длительного хранения — тушёнку, сгущёнку и прочее. Это никогда не бывает лишним. Возим и тёплую одежду, и окопные свечи, и топливные пеллеты. Там всё нужно, всё пригодится.
Сразу скажу, что государство и министерство обороны, конечно, обеспечивает наших бойцов всем необходимым. Но это боевые действия. Ребята в землянках, в окопах. Бывает, одежда промокает и необходимо переодеться. Бывает, поставки задерживаются, под обстрел попадают. Поэтому помощь никогда не бывает лишней. А ещё это напоминает ребятам о доме, о том, что их ждут, что за них переживают и волнуются, их поддерживают. Конечно, привожу ребятам и письма от вас. Но надо сказать, что читать эти письма бойцам всегда тяжело, читают в буквальном смысле со слезами на глазах. Передают и личные посылки. Такие посылки стараюсь отдать лично в руки. Это важно.
— А долго добираетесь?
— До Сватово, где расположены несколько батальонов, один-полтора дня, до Херсонского направления подольше — дня три.
— А Вам бывает страшно?
— Конечно, бывает. Не боятся только глупые люди. Страх — это естественно, это инстинкт самосохранения. Конечно, опасные участки стараемся проезжать быстрее.
— А Вы только своим помогаете? — продолжают интересоваться ребята, пока ещё робко и неуверенно.
— Они все свои, — поправляет учеников Сергей Афанасьевич. — В основном, после проведения мобилизации чаще едем именно к ребятам из нашего района. А так и по пути раздаём коробки с помощью. Как сказал наш земляк, который сейчас на передовой — Максим Артёмов, — помогать надо тем, кому нужна помощь. Вот всем и помогаем.
— А как Вы сами относитесь к украинцам? — уже более смелые вопросы задают ребята.
— Нормально отношусь. Надо понимать, что мы боремся не с Украиной и не с украинцами, а с нацизмом и фашизмом, с агрессией НАТО. Плохие и хорошие люди есть везде. Часто слышу, что, мол, не надо церемониться, надо действовать жёстче. Конечно, мы могли бы дней за пять всё закончить, в буквальном смысле разбомбить всё и всех. Но чем мы тогда будем лучше их? Ничем. Мы не такие!
— А нашим ребятам оказывается какая-то психологическая помощь и поддержка?
— Я беседовал с ребятами ещё до их отправки в зону СВО. У меня есть боевой опыт, давал им советы. Но сейчас ребята все на позитиве, настрой у них боевой и оптимистичный, никто не жалуется, не хандрит.
Вопросы становятся всё серьёзнее и взрослее.
— А как Вы относитесь к введённым против нашей страны санкциям? — спрашивают ребята.
— Положительно. По крайней мере, к некоторым точно. Они стимулируют развитие нашей экономики.
— А как Вы относитесь к сдаче Херсона? — совсем уж недетский вопрос задают ребята.
— Мы сохраняли жизнь наших ребят. Конечно, всех планов и причин нам с вами никто не скажет. Но я скажу так: можно проиграть бой, но выиграть войну. И уверен, эту войну мы выиграем. Победа будет за нами.
Интересовало учеников и наше вооружение, и условия быта наших ребят, и распределение сил, и многое, многое другое. Но время Сергея Афанасьевича поджимало — надо готовиться к очередной поездке. Как обычно, он будет во главе колонны машин с гуманитарным грузом, дровами, посылками и письмами от родных и близких.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.
































