Значимость газификации сложно переоценить

Значимость газификации сложно переоценить

В Калужской области в прошлом году успешно реализовывалась программа догазификации. Продолжается она и в этом году. Об итогах исполнения программы за 2022 год, о планах на будущее мы поговорили с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз Калуга», депутатом Законодательного Собрания области Виталием Ковалёвым.

— Виталий Николаевич, какие условия необходимы для проведения догазификации?
— Первое и основное условие — населённый пункт, в котором проживает заявитель, должен быть газифицирован.
— Кто выполняет работы внутри земельного участка и сколько это может стоить?
— Есть комплексные договоры. Участник догазификации заключает договор с ГРО (газораспределительная организация), если его что-то не устраивает, он может заключить договор с другой организацией, которая имеет лицензию на проведение данных работ.
— Какова, всё же, цена вопроса?
— Цена вопроса может быть разной. Дом может находиться в трёх метрах от границы участка, а может и в пятидесяти. Соответственно, меняется и цена.
— Действуют ли в регионе какие-либо льготы при подключении газа?
— Да, льготы действуют. В течение прошлого года они два раза пересматривались. И если раньше сумма выплат составляла 50 тысяч рублей, то теперь — сто тысяч. Всего девять категорий граждан имеют право на получение льготы при проведении газификации. Назову основные: инвалиды и участники войны, семьи погибших сотрудников и военнослужащих, многодетные семьи, инвалиды третьей группы — женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет.
— Допустим, человек выяснил, полагаются ему льготы или нет, какие ещё необходимо предпринять шаги, какие подавать документы и где это всё можно сделать? С чего вообще начинается процедура догазификации?
— Основные документы — это те, которые подтверждают право на собственность земельного участка и домостроение, паспорт собственника, СНИЛС и ряд других документов. С полным перечнем можно ознакомиться на сайте Межрегионгаза. Можно обратиться в МФЦ, можно обратиться в «Газпром газораспределение Калуга». Также догазификацией занимаются независимые ГРО в Жукове, Малоярославце.
— Сколько времени проходит с момента подачи заявления, сбора пакета документов до начала работ?
— Предусмотрен срок — 30 дней от момента подачи заявки до начала выполнения работ. Но существуют некоторые факторы, которые влияют на время исполнения заявки. При заключении договора сроки оговариваются дополнительно.
— Ну и напоследок. В масштабах Калужской области, сколько населённых пунктов может быть догазифицировано?
— На этот вопрос сложно ответить — всё зависит от желания, возможностей собственников и ряда других факторов. Но уже догазифицировано 5,5 тысяч участков только организацией «Газпром газораспределение Калуга». Всего же догазифицировано без малого 7 тысяч участков и домовладений. В три тысячи домов — уже подан газ. На этот год запланировано догазифицировать более двух тысяч участков, но, думаю, количество заявок ещё вырастет.
Генеральный директор Межрегионгаза в прошлом году дважды был в Калуге. Были встречи и с руководителями, и с работниками, представляющими газпром на территории. Результат этих встреч — увеличение межпоселковых объектов, которые вошли в программу. Сейчас эта программа утверждается, думаю, что количество межпоселковых газопроводов будет увеличено почти в два раза до 2025 года.
В любом случае, мы не останавливаемся. Сколько будет продолжаться догазификация? Думаю, до последнего дома, который мы не газифицируем, потому что значимость газификации и догазификации сейчас сложно переоценить.
* * *
По данным на 3 февраля этого года, по Калужской области заключено 14956 договоров на догазификацию. Работы выполняют пять организаций — АО «Газпром газораспределение Калуга», АО «Газпром газораспределение Обнинск», АОР «НП «Жуковмежрайгаз», ОАО «Малоярославецмежрайгаз», ООО «Стройбизнес».
Количество поданных заявок на догазификацию по Калужской области — 14956 (в Хвастовичском районе подано 135 заявок). Количество заключённых договоров — 9414 (в Хвастовичском районе — 95 договоров). А количество исполненных заявок, то есть газ подведён до границ земельного участка, — 6984 (в Хвастовичском районе — 88).
Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.