Не  каждому  дано  пройти  этот  путь

Не каждому дано пройти этот путь

5 февраля — День рождения нашего дорогого батюшки — отца Геннадия Софиева, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» деревни Теребень Хвастовичского благочиния Козельской епархии. Жители Кудрявца, Теребени и прихожане храмов сердечно поздравляют отца Геннадия с этой датой.

Служение Богу — удел особый, очень трудный и тернистый. Не всем Господь доверит пройти этот нелёгкий путь.
…После рукоположения в октябре 2016 года отца Геннадия отправляют служить в храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Кудрявец, где он создаёт крепкий приход и доводит начатое строительство храма до конца. Для продолжения строительства храма потребовалась некоторая реконструкция и перепланировка здания. Прихожане активно стали помогать батюшке, проводили субботники, собирали средства на нужды храма.
16 апреля 2016 года прошло освящение храма. И посмотрите на храм сегодня! Белоснежный Дом Божий, с золотыми куполами, окружённый благоуханием цветов. Он снова стал живым и открыл свои двери для всех желающих прийти и помолиться.
Благодаря неустанным трудам батюшки в этом же, 2016 году, начинается строительство нового храма в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» в деревне Теребени, который возводился на пожертвования благотворителей и прихожан. 13 марта 2016 года на месте строительства храма водружается Крест Христов.
Домом Божьим издавна называет православный народ городские и сельские церкви. Поэтому с давних времён люди старались сделать так, чтобы всё в церкви было особенным, величественным и красивым. И нам это удалось. Снаружи и внутри храм скорее похож на собор, чем на сельскую церквушку.
Этот чудный, светлый храм заполнился иконами. Храмовая икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» писана с молитвой в стенах благодатного Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Купол храма украшает великолепная роспись «Небесная Литургия». Освящение храма произошло 19 марта 2022 года…
К поздравлениям прихожан присоединяются наши маленькие прихожане — школьники Теребенской средней школы, к которым батюшка всегда спешил прийти на помощь в любом вопросе. Вместе с матушкой Ольгой Павловной проводились занятия в воскресной школе, они были с беседами на родительских собраниях, детских мероприятиях. Отец Геннадий и матушка Ольга очень любят детей, и потому в храме всегда много детворы. Дети помогают выполнять различные дела в храме, некоторые вместе с матушкой поют на клиросе. Забота батюшки о неокрепших душах наших детей очень огромна.
Отец Геннадий всегда говорит, что малыши, которые ходят на службы с родителями, вырастут православными людьми, любящими Бога и ближних, и приведут уже своих детей в храм, который станет ещё прекраснее по молитвам и заботам людей, которые не забыли веру предков.
Дорогой наш батюшка, отец Геннадий!
В Ваш День рождения примите искренние, тёплые поздравления. Желаем Вам благочестия в этой жизни, искренних молитв и доброты души! Пусть Ангел Хранитель всегда следует за Вами и закрывает Вас своими крыльями от всех невзгод и огорчений. Пусть Ваше сердце остаётся таким же отзывчивым, а Ваши наставления находят путь. Крепкого Вам здоровья, духовного и физического. Желаем долголетия и Божией благодати.

С любовью
и благодарностью,
прихожане храмов Покрова Пресвятой Богородицы
(с. Кудрявец) и Иконы
Божией Матери «Неупиваемая Чаша» (дер. Теребень).