Отчёты в поселениях: Подбужье

Отчёты в поселениях: Подбужье

О проблемах, задачах, доходах — все вопросы обсудили подбужане на отчёте в сельском поселении «Село Подбужье».

В состав сельского поселения входят три населённых пункта: с. Подбужье, с. Ильинка и с. Холм. На территории СП зарегистрировано 411 человек, основная часть населения проживает в с. Подбужье — 405 человек, 6 человек в Ильинке, в с. Холм жителей нет.
Вопрос исполнения бюджета был одним из основных в работе администрации сельского поселения. Елена Васильевна детально ознакомила собравшихся с бюджетными расходами, называя конкретные суммы.
На предприятиях, расположенных на территории сельского поселения, работают 35 человек трудоспособного возраста. За 2022 год в сельском поселении родилось 4 малыша, умерло за этот период 13 человек. Демографическая ситуация в сельском поселении сложилась неблагоприятная.
В сельском поселении функционирует Подбужская основная общеобразовательная школа, в которой обучается 23 школьника, и дошкольная группа, которую посещают 12 детей. Педагогический коллектив — 20 человек. Сейчас 15 молодых людей получают высшее и среднее специальное образование. В каникулярное время учителя и школьники работают на пришкольном участке, размер которого составляет 35 соток, где выращивают овощи, которые в дальнейшем идут на приготовление обедов учащимся.
На территории СП имеется сельскохозяйственный производственный кооператив СПК «Подбужский», хозяйства индивидуальных предпринимателей КФХ «Стёпкин И. Д.», ИП «Щука В. В.», КФХ «Тишкина М. В.», Брянская мясная компания «Мираторг», которые занимаются возделыванием зерновых культур, разведением КРС. К сожалению, общая численность работающих в этих хозяйствах — всего 5 человек.
Медицинское обслуживание населения осуществляет ФАП. Культуру представляют Дом культуры и библиотека. Сейчас они работают в привычном формате.
На протяжение всего 2022 года большое внимание администрация СП уделяла благоустройству населённых пунктов. Одним из важнейших вопросов благоустройства села является уличное освещение. Улицы села освещают 56 светильников, в 2022 году было отремонтировано 13 светильников, установили три новых.
Проект «Народные инициативы» действует в Калужской области уже на протяжение пяти лет. Он направлен на благоустройство сельских поселений и позволяет решить многие проблемы. На отчёте жителями был поставлен вопрос о ремонте участков дорог по улицам Симоненкова и Центральной. Благодаря участию сельского поселения в этом проекте отремонтировали участки дорог по улице Симоненкова 445 м., и улице Центральной — 880 м. Елена Васильевна выразила искреннюю благодарность жителям села Подбужье, всем, кто откликнулся и принял участие в реализации проекта по поддержке местных инициатив. Огромное спасибо за финансовую помощь она также выразила администрации МР «Хвастовичский район».
В преддверии Дня Победы подбужане благоустроили памятник павшим воинам. С педагогическим коллективом, учащимися школы, депутатами организовали экологическую акцию «Память поколений». Провели обширный фронт работ по очистке плитки и прилегающей территории от мусора, уборке сухой листвы, уничтожению сорняков и поросли, покраске ограждения и памятника. Елена Васильевна выразила большую благодарность коллективу Подбужской школы, депутатам Сельской Думы, неравнодушным жителям села, принявшим участие в акции.
На 2023 год администрация поселения запланировала следующие задачи: регулярно заниматься благоустройством населённых пунктов, производить посадку деревьев и кустарников, скашивать сорную растительность, грейдировать дороги, отремонтировать участки дорог по улицам Центральной и Симоненкова, обустроить контейнерные площадки, заменить фонари на энергосберегающие, работать с налогоплательщиками по вопросам уплаты налогов, с населением по регистрации в собственность домовладений и межеванию земельных участков.
«Было бы замечательно, будь у нас возможность решить всё это легко и быстро. К сожалению, мы можем далеко не всё, — отметила Елена Васильевна. — Сегодня это может быть исполнено только за счёт средств бюджета сельского поселения и средств бюджетов вышестоящих уровней. Это переосмысление в сознании жителей по сей день даётся нелегко. Хочется, чтобы односельчане понимали это. Но бытовые вопросы зависят только от нас», — подытожила глава администрации.
Елена ПАРШИКОВА.
Фото автора.