Великий подвиг освободителей забывать нельзя

2023 год для Хвастовичского района и всей Калужской области — юбилейный. Мы будем праздновать 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В годы Великой Отечественной войны боевые действия на территории области начались 2 октября 1941 года и завершились через долгих 715 дней, 17 сентября 1943 года, — этот день стал официальным памятным днём. В 2023 году в регионе пройдут торжественные мероприятия, приуроченные к юбилею. Об этом рассказал министр культуры и туризма региона
Павел Суслов.

О воинских
захоронениях
В 2019 году утвердили федеральную целевую программу «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы». Программа помогает решить проблемы обустройства мест захоронения останков погибших воинов, создать условия для их сохранности.
Министерство культуры и туризма Калужской области организовало работу по реализации программы. В рамках программы в регионе проводится восстановление воинских захоронений, нанесение имён погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения воинских захоронений, а также установка мемориальных знаков. При этом финансирование осуществляется за счёт субсидий, предоставленных Министерством обороны страны из федерального бюджета.
Сегодня в реестр воинских захоронений региона включены 625 объектов времён Великой Отечественной войны. За период с 2019 по 2024 год в области запланирован ремонт, реставрация и благоустройство 382 из них. Жители региона уже могут оценить изменения, которые произошли благодаря программе. За последние три года удалось восстановить 307 воинских захоронений. Если в 2019 году работы провели лишь на 45 объектах, то в 2020 году уже на 131. В 2021 году в порядок привели еще 98 захоронений, а в 2022 — 33.
В Хвастовичском районе в 2023 году продолжится ремонт воинских захоронений по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» — будет ремонтироваться захоронение в пос. Боев.
Также планируется замена плит с именами погибших на Братском кладбище в с. Хвастовичи по программе развития поселения, основанной на местных инициативах.
Символом памяти народа о павших героях является «Вечный огонь». В Калужской области на местах братских захоронений останков воинов установлены 34 таких мемориала. Важно, что на 21 из них обеспечено бесперебойное горение огня. Ещё на 11 мемориалах огонь зажигается в дни памятных дат.
В Хвастовичском районе Вечный огонь на мемориале Братское кладбище имеет статус памятного. Потому не горит постоянно, а зажигается во время празднования памятных дат.

О званиях
населённых пунктов
Увековечить память о мужестве, стойкости и массовом героизме защитников Родины в сражениях, которые проходили на территории Калужской области, помогают и почётные звания населённых пунктов. В 2013 году был принят Закон Калужской области «О почётных званиях Калужской области «Город воинской доблести», «Населённый пункт воинской доблести», «Рубеж воинской доблести». Сегодня такие звания присвоены 18 населённым пунктам региона.
В 2015 году установлены пять стел:
— г. Сухиничи, населённый пункт воинской доблести;
— г. Юхнов, населённый пункт воинской доблести;
— г. Людиново, населённый пункт трудовой славы;
— с. Ильинское и дер. Подсосено (Малоярославецкий район), рубеж воинской доблести;
— дер. Зайцева Гора и дер. Цветовка (Барятинский район), рубеж воинской доблести.
В 2017 году установлены три стелы:
— г. Киров, город воинской доблести;
— г. Людиново, город воинской доблести;
— г. Кремёнки и с. Троицкое, рубеж воинской доблести.
В 2018 году установлены две стелы:
— г. Боровск, город воинской доблести;
— с. Павлиново, дер. Жданово, дер. Гнездилово (Спас-Деменский район), рубеж воинской доблести.
В 2019 году установлена одна стела:
— г. Жиздра, город воинской доблести.
В 2020 году установлена одна стела:
— г. Жуков, город воинской доблести.
В 2022 году установлено три стелы «Рубеж воинской доблести»:
— с. Дворцы Дзержинского района;
— с. Ульяново;
— с. Букань Людиновского района.
В 2022 году почётное звание «Рубеж воинской доблести» присвоено с. Богдановы Колодези, дер. Алешинка Сухиничского района, дер. Ивановское, дер. Савино, дер. Захарово, дер. Угрюмово сельского поселения «Деревня Ивановское» Износковского района. Также почётное звание Калужской области «Город воинской доблести» присвоили городу Калуге. Все стелы установят в 2023 году.

О музеях
Не последнюю роль в деле увековечения памяти погибших при защите Отечества играют музеи. Они главные хранители военно-исторического культурного наследия. Всего на территории области находятся 42 музея, 11 из которых относятся к военно-мемориальным объектам. Это музей Батенькова, Жуков, Зайцева Гора, Тарутино, Кременки, Безымянная высота, Людиново, Ильинские рубежи, Юхнов, Климов Завод.
В 2022 году для сохранения мемориального искусства, посвящённого дивизиям московского народного ополчения, при финансовой поддержке города Москвы в Барятинском районе отремонтировали и благоустроили мемориал «Зайцева гора». На работы выделили более пяти миллионов рублей.
Также в этом году отреставрировали и привели в порядок близлежащую территорию на мемориале «1941 года «Танк» на постаменте «Память о воинах 3-й и 17-й стрелковых дивизий» в с. Тарутино Жуковского района. Сумма работ — 1,5 миллиона рублей.
Самые масштабные работы были проведены на мемориале «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов. Высота «Длинная» в дер. Чернишня Жуковского района. Здесь обустроили пешеходную дорожку в берёзовой аллее с карманами для лавочек, установили скамейки и урны, озеленили территорию. Кроме того, на братских могилах заменили бортовые камни, установили памятные плиты с гравировкой фамилий воинов Великой Отечественной войны и ещё многое другое. Финансирование составило более 10 миллионов рублей.
Музеи принимают активное участие в праздновании памятных дат. Экспозиции постоянно обновляются. И очень важно, что в дни празднования памятных дат пройти во все мемориальные музеи области можно совершенно бесплатно.
В этом году в регионе особо были отмечены такие даты, как 210 лет Отечественной войне 1812 года, 60 лет военно-историческому музею «Тарутино», 50 лет военно-историческому музею «Зайцева Гора», 125 лет со дня рождения генерала М. Г. Ефремова, 20 лет основания военно-исторического центра «Командарм-33 — Михаил Григорьевич Ефремов».
Из крупных выставочных проектов 2022 года нельзя не назвать выставку «Нюрнбергский набат. Без срока давности». Она была организована совместно с Калужским объединённым музеем-заповедником и прокуратурой региона и побывала во всех районах области.
Хвастовичский район тоже попал в число районов, в которых открылись музеи. В селе Красном на новый уровень вышла краеведческая комната, в которой одна из экспозиций посвящена Великой Отечественной войне и памяти земляков-освободителей.

О юбилейных
мероприятиях
По поручению губернатора Калужской области в региональном министерстве культуры и туризма разработали план основных торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 80-летия освобождения области от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия пройдут по всем районам.
Как отметил губернатор Владислав Шапша, юбилейные мероприятия — это хороший повод показать сплочённость, единство и благодарность тем, кто победил в той войне жестокого врага.
План мероприятий по празднованию юбилейной даты в Хвастовичском районе пока разрабатывается. Но, как обычно, эти торжества будут носить патриотический характер, объединять нас, прославлять доблесть и мужество защитников Родины.
Этот год — юбилейный. Уважаемые хвастовичане. Вносите свои предложения по организации мероприятий. Оргкомитет обязательно рассмотрит все инициативы. Мы никого не должны забыть, ничего не упустить, вспомнить все трагические и радостные моменты нашей истории.

Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.