Молодые парламентарии подвели итоги работы

Молодые парламентарии подвели итоги работы

22 декабря состоялась встреча активистов Молодёжного Совета района с представителями Молодёжного Парламента при Законодательном Собрании Калужской области Дианой Федосеевой и Павлом Малаховым.

Сначала, как и положено гостеприимным хозяевам, члены нашего Молодёжного Совета познакомили гостей с Хвастовичским районом, с его историей. И знакомство это проходило в краеведческом музее села Красного. Экспозиции музея приятно удивили молодых парламентариев, но более всего их поразили народные промыслы: самобытная вышивка и рушники, половики, резные наличники на окнах…
Затем, уже в центральной районной библиотеке молодые люди обсудили итоги работы и планы на наступающий год. Об итогах работы Молодёжного Совета района рассказала председатель Совета Екатерина Голованова. Основное направление деятельности молодых активистов — социальное. Ребята стали частыми гостями в областном детском тубдиспансере — они поздравляют детей, которые проходят там длительное лечение вдали от дома и родных, с праздниками, дарят подарки и игры, которые хоть немного, но делают их пребывание в лечебном учреждении веселее и интереснее. Немалую работу провели молодые люди района и во время пандемии.
Другое направление, в котором наша молодёжь также принимает активное участие, — пропаганда спорта, активного и здорового образа жизни. Члены Молодёжного Совета совместно с другими представителями молодёжи района — постоянные участники и призёры районных, областных, федеральных соревнований по различным видам спорта. Данная работа ведётся постоянно и, как сказали молодые люди, останавливаться они не собираются.
Особое внимание уделяется работе патриотической направленности. Она заключается не только и не столько в участии в подготовке Дня Победы и Дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, но и в поддержании памятников в надлежащем состоянии. Регулярно ребята устраивают субботники на Братском кладбище, у памятника Скорбящей матери и других значимых для жителей района местах. Также члены Совета проводят просветительскую работу в данном направлении со школьниками района.
Это перечень лишь основных дел и мероприятий, в которых участвует активная молодёжь района. Но их гораздо больше, и есть желание и возможности делать ещё больше. Поэтому многих членов Молсовета интересовал вопрос: как попасть в Молодёжный Парламент, какую работу проводят молодые парламентарии, с какими законодательными инициативами обращаются в Заксобрание области. Диана и Павел ответили на все вопросы наших ребят. Конечно, обсудили с одиннадцатиклассниками и предстоящую сдачу ЕГЭ, и поступление в учебные заведения.
В завершение встречи молодые парламентарии возложили цветы на Братском кладбище районного центра и договорились встретиться ещё раз, но уже в рамках одного из патриотических мероприятий, проводимых в нашем районе.
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора
и из архива
Молодёжного
Совета района.