27 декабря - День спасателя Российской Федерации

27 декабря — День спасателя Российской Федерации

 

Завершается год. Каким он был для спасателей района? В свой профессиональный праздник об этом рассказывает начальник ПЧ № 31 ФГКУ «7 ОФПС по Калужской области» Максим Анатольевич БЕЗРУКОВ.

«За год сотрудниками ПЧ № 31 было совершено более 350 выездов. Получается, ни один день, ни одно дежурство не обходилось без выездов. К счастью, большинство из них были учебными или ложными. Всего за год было проведено 56 пожарно-тактических занятий. Четыре ПТЗ были проведены в ночное время на объектах жизне- обеспечения. На пожары было совершено 14 выездов. Погодные условия весной этого года, а именно активное таяние снега, половодье, а затем и дожди, спасли нас от ежегодных палов травы. На палы травы совершено пять выездов.
Помимо прочего, как и положено спасателям, выезжали сотрудники ПЧ № 31 на ДТП. Таких выездов было четыре. Столько же вызовов было и для оказания помощи населению. В основном, необходимо было помочь землякам попасть домой, т.е. вскрыть двери в дома и квартиры.
Отрадно, что в этом году закрылись все вакансии в ПСЧ — штат пожарных, спасателей, водителей полностью укомплектован. Коллектив в этом году пополнился двумя сотрудниками: к нам пришли Алексей Петрович Герасимов и Роман Владимирович Чернов. Пока пришедшие сотрудники числятся пожарными.
Многие путают понятия «пожарный» и “спасатель». У спасателей более широкая сфера действия, если так можно выразиться. И для того, чтобы получить удостоверение спасателя, необходимо пройти обучение и сдать соответствующий экзамен. Всего в нашей части 19 человек имеют удостоверение спасателя. Но мы не делаем различия: пожарные или спасатели. Любой наш сотрудник готов в любое время дня и ночи прийти на помощь, будь то пожар, ДТП или другая жизнеугрожающая ситуация. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех за верность долгу и службе, за самоотверженность и смелость.
Также хочу поздравить с Днём спасателя и наступающим Новым годом ветеранов МЧС, членов добровольных пожарных команд. Желаю вам спокойных трудовых будней, крепкого здоровья и выносливости, терпения и удачи во всех делах».

Подготовила
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото автора.