Мы - граждане России: важное  событие  в  жизни  ребят

Мы — граждане России: важное событие в жизни ребят

9 декабря в районной администрации состоялась акция «Мы — граждане России!», которая традиционно проводится по всей стране с 2001 года. В преддверии празднования Дня Конституции Российской Федерации школьники, которым исполнилось 14 лет, получили самый важный в своей жизни документ — паспорт гражданина Российской Федерации.

В ходе мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Хвастовичского района Н. В. Ступина рассказала ребятам о правах и обязанностях граждан России. С самого рождения у человека в нашей стране есть права и обязанности, и с возрастом список и тех, и других только возрастает. Особо Надежда Васильевна уделила внимание тем правам и обязанностям ребят, которые они приобрели вместе с приобретением паспорта. Ну, а затем ребята вместе с Н. В. Ступиной поговорили о том, какая же информация указывается в паспорте.
Также ребятам был показан видеофильм об истории паспорта, а историю свою документ берёт в XVIII веке. Тогда он выдавался далеко не всем, а вручал его лично царь. Свой же современный облик паспорт обрёл в 1997 году.
Самую волнительную часть мероприятия — вручение паспортов — проводили глава МР «Хвастовичский район» Л. Т. Ефремкина и ведущий специалист-эксперт миграционного пункта по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Людиновский» Н. С. Лобачёва.
Любовь Тимофеевна и Наталья Сергеевна также поздравили ребят с этим важным событием и пожелали ребятам быть достойными гражданами своей страны. «Кажется, совсем недавно вы ходили в детский сад, а сейчас уже получаете паспорта. Это начало нового, ответственного и интересного пути в вашей жизни, ребята. Идите по этой дороге жизни достойно. Вы — наше будущее. Как бы громко это ни звучало, но это действительно так. Желаю всем вам успехов, свершения всего задуманного и только мирного неба», — отметила глава района.
С важным событием ребят поздравила и исполнительный секретарь Хвастовичского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Районного Собрания МР «Хвастовичский район» М. А. Анциферова. Также ребята получили подарки от местного отделения партии «Единая Россия» и ТИК Хвастовичского района.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.