Детсадовская "Ракета" - участник областной Спартакиады

Детсадовская «Ракета» — участник областной Спартакиады

30 ноября в Доме культуры села Березичский Стеклозавод (Козельский район) в силе, скорости и ловкости соревновались самые маленькие спортсмены — воспитанники детских садов. Соревнования проводились в рамках областной Спартакиады дошкольников и проходили в форме сдачи норм ГТО.

Всего в данной группе выступало пять команд: Перемышльского, Козельского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов. Наш район представляла команда подготовительной группы детского сада «Буратино» «Ракета», в которую входили шестеро детей: три мальчика и три девочки. Руководитель (воспитатель) «Ракеты» — Ирина Ивановна Богачёва.
Начались соревнования с традиционного поднятия флага и гимна. Приветственные слова и пожелания честной борьбы и победы малышам пожелали заведующая отделом образования Козельского района и представители спортивного комитета образовательных учреждений области. А затем маленькие спортсмены начали борьбу за кубок.
Соревнования состояли из пяти этапов: бег на 30 метров, прыжки в длину, метание мяча, поднятие туловища из положения лёжа (пресс), упражнение на гибкость (наклон туловища) и самый волнительный и ответственный — эстафета, в которой надо было не только передать товарищу из команды эстафетную палочку, но ещё и рюкзак. Да, вот так — всё по-взрослому, малыши бегали с рюкзаками за спиной. Наши быстрые «Ракеты», как и положено команде с таким названием, отлично выступили в этом завершающем соревновании. Неплохо показали себя воспитанники «Буратино» и в прыжках в длину.
Был ещё и творческий конкурс, на который ребята привезли с собой поделку из подручных материалов, конечно, на спортивную тематику.
А пока строгое, но справедливое жюри подсчитывало очки, — маленькие спортсмены отдыхали и смотрели выступление танцевального ансамбля из Козельского района.
А затем награждение. Победителем Спартакиады стала команда Перемышльского района. Но остальные малыши не расстроились. Все маленькие участники Спартакиады получили памятные дипломы и сладкие подарки и, конечно, заряд бодрости, массу положительных эмоций и впечатлений. Спортивный праздник удался!
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото из архива детского сада «Буратино».