Награды: готов помочь и словом, и делом!

Награды: готов помочь и словом, и делом!

 

Почётной грамотой МЧС России награждён Виктор Иванович Волосатов из села Кудрявец. Награда за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей подоспела как раз к празднику — Дню добровольца (волонтёра)

Виктор Иванович, много лет возглавлявший администрацию СП «Село Кудрявец», являлся и бессменным руководителем добровольной пожарной команды этого поселения. Всего ДПК В. И. Волосатов руководил более 16 лет.

СП «Село Кудрявец» с точки зрения пожарной безопасности считается проблемным, так как расположено среди лесов, в том числе и сосновых. Три населённых пункта (а всего их в сельском поселении 13) относятся к особо опасным.

Руководить ДПК – работа не из простых, а про ответственность и говорить не стоит. До сих пор с ужасом вспоминает В. И. Волосатов с добровольными пожарными, и работники службы МЧС, и пожарные, да и все жители сельского поселения страшные пожары в 2010 году. «Два месяц, когда стояла жаркая и засушливая погода, мы не спали, постоянно дежурили, старались как можно скорее приехать на вызовы о возгорании. В тот год горели не только леса, но и дома, хозяйственные постройки», — вспоминает Виктор Иванович.

Да и сейчас с началом пожароопасного периода – с апреля по октябрь – члены ДПК держат руку на пульсе. Пал травы, возгорание травянистой растительности в лесу в связи с неосторожным обращением с огнём и многие другие факторы заставляют членов ДПК быть всегда начеку. «Один в поле не воин. Так и сейчас — эта награда не только моя, она всех членов Кудрявецкой ДПК, которые, не считаясь со временем, личными делами всегда первыми, не мешкая, старались прибыть на место задымления и пожара, оказывали и оказывают помощь пожарным ПСЧ № 31. Спасибо им за это. Сейчас я на заслуженном отдыхе. Но если понадобится, я всегда готов помочь и делом, и советом», — сказал Виктор Иванович, принимая награду.

Текст и фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.