3 декабря - МЕЖДУНАРОДНЫЙ  День  инвалидов

3 декабря — МЕЖДУНАРОДНЫЙ День инвалидов

3 декабря 2022 года — знаменательная юбилейная дата, 30-летие со дня учреждения Генеральной Ассамблеей ООН Международного дня инвалидов.

Этот день с осторожностью можно назвать праздником. Ведь категория наших граждан, ради которых был установлен этот памятный день, особая, имеющая некоторые ограниченные возможности здоровья. Однако этот день подчёркивает, что людям с инвалидностью по всему миру обеспечены равные права и возможности по сравнению с другими членами общества.
Понимаем, что в это тревожное для нашей страны время кощунственно было бы устраивать увеселительные поздравительные мероприятия. Но, всё же, сказать добрые слова и пожелания в этот день как никогда кстати.
Хвастовичское районное отделение Всероссийского общества инвалидов не остаётся в стороне от решения актуальных вопросов, а также мероприятий, нацеленных на улучшение положения людей с ограниченными возможностями. Следует отметить с положительной стороны членов Хвастовичской ячейки РО ВОИ, которые из года в год активно участвуют в различных конкурсах, викторинах, акциях. Все эти мероприятия направлены на расширение их кругозора и полноценное участие в жизни общества.

Уже на слуху стихи нашего увлечённого поэзией Максима Беляева, который продолжает радовать нас душевными, полными любви к Родине произведениями. Он не останется без внимания, а нас ждёт интересный литературный вечер с его участием. А наши мастерицы-рукодельницы! И их творчеством мы интересуемся. На страницах районной газеты мы уже знакомились с заметками на эту тему и ещё раз благодарим организаторов этих мероприятий, в том числе работников библиотек района, районную избирательную комиссию в лице Н. В. Ступиной.
Спасибо, что все ответственные районные структуры уделяют внимание людям с ограниченными возможностями, членам районного общества инвалидов. Особую благодарность выражаем нашим помощникам — председателям первичных ячеек общества инвалидов — за их чуткость и внимание к инвалидам. За активную работу по защите прав и интересов инвалидов и в связи с юбилеем награждена подарком — поездкой на отдых — председатель Авдеевской ячейки РО ВОИ Р. А. Мышлякова, Благодарственным письмом Центрального Правления ВОИ (г. Москва) награждены председатели Подбужской ячейки РО ВОИ Т. Н. Никулкина, Стайковской ячейки В. Е. Козлова, Теребенской ячейки Ю. Ю. Филичкина. Неоднократно за преданность своей бескорыстной работе с инвалидами и узниками награждалась наша уважаемая Р. М. Дубинкина, об уходе которой мы с горечью скорбим и всегда будем помнить об этом светлом человеке.
Да, многое изменить мы не в силах, но жизнь продолжается. И, по традиции, мы от души поздравляем своих юбиляров 2022 года, желаем им крепкого здоровья, любви и внимания родных и близких, уважения окружающих. Дорогие наши юбиляры Р. Ф. Мельникова, Е. И. Алимова, В. Д. Баринова, М. С. Балетов, Г. Л. Бодрягина, В. М. Кузнецов, В. В. Зиновкин, В. Л. Кочетов, В. К. Кузнецова, Л. А. Канакиди, Е. А. Куцев, А. И. Куликов, Р. Ф. Мельник, Р. А. Мышлякова, А. Ф. Осипова, Т. В. Пупанова, З. И. Прокопова, Е. И. Симкина, О. В. Тимошинина, А. В. Тишкина, В. Г. Чугункова, Н. М. Чайкина, поверьте в себя и в свою удачу!
Поздравляем всех жителей района с ограниченными возможностями здоровья с днём сильных, мужественных людей, достойных восхищения и уважения. Наш принцип «Ничего для нас — без нас» останется нашим стимулом в движении вперёд.

С уважением,
председатель Хвастовичского райкомитета ВОИ
Н. А. ПЕТРАКОВА.