27 ноября - День матери

27 ноября — День матери

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери. И это ещё один прекрасный повод сказать нашим мамам искренние слова любви и благодарности.
Накануне праздника мы встретились с замечательной женщиной, которая вместе с мужем воспитывает шестерых детей — Натальей Фёдоровной ЧЕЛЯЕВОЙ из села Бояновичи.

Наталья Фёдоровна и Пётр Макарович — родители с большой буквы. У них четверо родных детей: Александр и Максим уже взрослые и работают в Калуге, Дмитрий учится в 11 классе и дочка-красавица Женя — в 8 классе Бояновичской школы. И двое приёмных — Зинаида и Николай — тоже взрослые. Зина уже работает в областном центре, а Николай — студент третьего курса университета им. Баумана.
Супруги вместе уже 29 лет. И только вместе преодолевают трудности и радуются жизни.

Основа всей жизни семьи Челяевых — это труд. Как говорится, трудолюбие в этой семье в генах. Родители выросли в деревне и с детства были приучены к труду. Своими руками хозяин отделал каждый уголок дома, где царят идеальный порядок и красота. Хорошая хозяйственная хватка у Петра Макаровича: почти всё умеет делать собственными руками. Построил большой гараж, сделал ремонт в доме, пристройку, облагородил участок, и это всё своими руками. А внутри дома, все комнаты — образец уюта, везде чувствуется тонкий вкус — это уже заслуга супруги.
Ведение подсобного хозяйства (у Челяевых есть корова, поросята, утки, большой приусадебный участок) — это тоже забота и отдушина большой семьи. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, сметана, яйца — всё со своего подворья. Плюс к этому овощи, фрукты и ягоды, выращенные своими силами. Для семейного бюджета получается хорошее подспорье. У Натальи Фёдоровны есть и ещё одно увлечение — цветы. Именно они, в первую очередь, радуют хозяйку и сельчан, привлекают внимание проходящих мимо. Потому что цветы не только вокруг дома, но и на улице вдоль всего забора. Они с весны до осени радуют глаз своим разноцветьем. Да и в доме очень много комнатных растений.
Очень напряжёнными бывают лето-весна: и урожай хороший надо вырастить, и приготовить соленья и варенья на зиму. Но это то, без чего не обойтись в деревне. И дети это знают, и не боятся этого тяжёлого крестьянского труда.
В семье есть любимые праздники, когда все дети стараются приехать домой. Среди них — День матери. Дети всегда привозят маме цветы, подарки. А ещё Наталья Фёдоровна и Пётр Макарович — бабушка и дедушка. У них есть любимая внучка Варвара. Ей два годика.
Не раз Наталья Фёдоровна награждалась за достойное воспитание детей Благодарственными письмами, Почётными грамотами, имеет медаль «Материнское сердце», а также участвовала в областном фестивале-конкурсе «Семья года».
Мама шестерых детей уверена, что быть счастливой без детей невозможно. И поздравляет всех женщин-матерей, и тех, кто только готовится стать матерью, с праздником. Желает им здоровья, счастья и терпения в этом нелёгком деле воспитания детей.

 

Елена ПАРШИКОВА.
Фото из архива
семьи Челяевых.