Профориентация школьников

Профориентация школьников

Всё больше внимания в настоящее время уделяется ранней профориентации учащихся: чем раньше школьник поймёт, к чему лежит его душа — тем лучше будет и ему, и его будущему работодателю, и всей национальной экономике.

Учащиеся школ района активно принимают участие в мероприятиях, направленных на повышение интереса к специальностям в разных сферах профессиональной деятельности: это экскурсии, Дни открытых дверей и ярмарки вакансий, акции, онлайн-уроки, диагностические тестирования.

Вот лишь некоторые из мероприятий. В октябре для старшеклассников Бояновичской школы была организована проф- ориентационная экскурсия в КГУ им. К. Э. Циолковского в Музей истории университета. Ребята посетили учебные корпуса, побывали в лабораториях, узнали о направлениях и особенностях обучения в университете. Завершилась экскурсия посещением Минералогического музея и Ботанического сада, где ребят познакомили с разнообразием растений. Экскурсия получилась очень насыщенная, интересная, а главное — продуктивная.
Поездка в прокуратуру Калужской области на День открытых дверей была организована для учеников Хвастовичской школы. Ребята получили новые знания о специальностях вуза («Саратовская государственная юридическая академия», которая взаимодействует с образовательными организациями и осуществляет подготовку юристов). А также ребята посетили администрацию Калужской области в рамках акции «Выпускник Года». Кстати, в планах у учеников Бояновичской и Пеневичской школ посетить в рамках этой же акции телерадиокомпанию «Ника».
В проекте «Билет в будущее» в прошлом году принимали участие ученики Хвастовичской школы. В этом году к ним присоединились еленские ученики. Напомню, «Билет в будущее» — это проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов школ, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Цель программы «Билет в будущее» сформировать у учащихся навыки осознанного выбора будущей профессии. А знакомились с профессиями веб-дизайнера и повара ребята в Сосенском политехническом техникуме. После прохождения первых профпроб у ребят сложилось понимание, что слышать о профессии, представлять себе её и делать то, что делает специалист, — это не одно и то же. Однако никто из ребят не был разочарован, каждый попробовал себя в роли повара, кондитера и веб-дизайнера. Каждое прохождение профессионального испытания было интересным.
Ежемесячно обучающиеся 1-11 классов принимают участие в открытых онлайн-уроках цикла «ПроеКТОриЯ». А ещё в проекте «Урок цифры». Школьники погружаются в темы социальных сетей, кибербез- опасности, беспилотного транспорта и цифрового производства. В октябре учащиеся школ района участвовали в очередном уроке по теме «Искусственный интеллект в стартапах». Цель урока — привлечение внимания детей к сфере искусственного интеллекта.
Также ежемесячно в школах проводятся классные часы и беседы. Ребята встречались с инспектором ПДН отделения полиции Хвастовичского района Л. А. Семёнкиной и заместителем начальника полиции Г. Н. Мельниковой. На встрече ребятам рассказали о службе в полиции и об учреждениях, где учат этой профессии: Орловском юридическом институте, Белгородском юридическом институте имени И. Д. Путилина, Московском университете МВД России имени В. Я. Кикотя, Волгоградской академии МВД России, а также Рязанском филиале Московского университета МВД России. Обсудили, какие есть направления, специальности, какие нужные документы для поступления.
Интересной была всероссийская профориентационная неделя «Найди своё призвание». Она проходила в формате онлайн-марафона. Обучающиеся 8-11 классов по желанию самостоятельно проходили тест на платформе Synergystart и получали, в итоге, рекомендации по выбору будущей профессии.
Также с ребятами проводятся мероприятия по выявлению их предпочтений в области профессиональной ориентации. Такие диагностические тестирования проводит служба занятости населения района.
Профориентационная работа со школьниками очень важна. И не просто потому, что это их настрой на будущее. Все вышеперечисленные мероприятия последовательно развивают именно осознанный подход к выбору будущей профессии.

Подготовила
Юлия КУЛАБУХОВА,
специалист отдела
образования.
Фото из архива отдела образования.