Встречи с интересными людьми

Встречи с интересными людьми

2 ноября в районной библиотеке состоялась встреча учащихся Хвастовичской школы девятых классов допризывного возраста с военным комиссаром Хвастовичского и Ульяновского районов Игорем Черкасовым.

В ходе беседы Игорь Викторович рассказал ребятам о правилах призыва на военную службу, современном оснащении различных родов войск, солдатских буднях, службе по контракту, правилах поступления в военные училища.

«Какие вы знаете профессии? Врач, строитель, тракторист, учитель, бульдозерист — очень много профессий, и все они важны. Но, вот сейчас, как вы наверняка знаете, мы проводили частичную мобилизацию, и люди всех профессий стали в один строй. Есть такая профессия, общая для всех граждан, —  Родину защищать. Армии в нашей стране, испокон веков уделяется большое внимание. За всю многовековую историю нашей страны не было таких войн, где бы мы не побеждали. Всегда победа была и будет за нами. Но важнее всё же жить в мире. Сейчас в СВО участвуют 70 наших земляков. Мы поддерживаем с ними со всеми связь», — рассказал И. В. Черкасов.

Рассказал военный комиссар и о срочной службе. Первоначальная постановка на воинский учёт граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет. Призыву на военную службу подлежат: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учёте и не пребывающем в запасе, решение о призыве граждан на военную службу может быть принято только после достижения ими возраста 18 лет.

Срочная служба проходит сейчас один год. Но уже ходят разговоры, что одного года недостаточно, военнослужащие не в полном объёме могут за год освоить военную технику. И поэтому хотят вернуть прежний срок службы – два года.

Затем И. В. Черкасов ответил на вопросы учащихся и посоветовал ребятам заранее готовиться к службе в армии, особое внимание уделять занятиям спортом и физической подготовке. Но главное, отметил в своём выступлении военный комиссар, не бояться службы в армии, не смотря на все трудности армейского быта, служба придаёт юношам тот стержень, который в дальнейшем поможет преодолевать все тяготы судьбы.

Такие встречи с представителями военного комиссариата являются традиционными для Хвастовичской школы и служат одним из элементов гражданско–патриотического воспитания школьников.

Текст и фото Елены ПАРШИКОВОЙ.