Особо выбирать не приходится
17 октября в районной администрации состоялась встреча депутата Законодательного Собрания области, председателя комитета по АПК, председателя общественного совета федерального партийного проекта «Выбирай своё» партии «Единая Россия» Елены Лошаковой с руководителями школ и детского сада района.
На встрече также присутствовали заместитель министра конкурентной политики области Сергей Чириканов, работники районной администрации, депутаты Районного Собрания, председатель ПО «Хлебозавод».
«Проект «Выбирай своё» направлен на импортозамещение и индустриализацию. Он призван, прежде всего, защищать права покупателей и поддерживать предпринимателей и производителей, способствующих импортозамещению. В условиях значительного внешнего давления и санкций вопрос импортозамещения приобретает особую важность. И наша основная задача — обеспечение продовольственной и технологической безопасности России. Помимо этого, нам необходимо сохранить рабочие места и удовлетворить спрос покупателей. Задачи непростые, но решаемые.
У нас в области созданы все условия для того, чтобы в полном объёме удовлетворить спрос граждан на продукты питания. По данным министерства сельского хозяйства, из расчёта на душу населения жители области обеспечены сельскохозяйственной продукцией местного производства в полном объёме, а по некоторым позициям даже наблюдаются излишки. Спасибо за это нашим аграриям. Но часто получается так, что школы и детские сады, да и мы с вами, для личных нужд вынуждены покупать продукты, произведённые на территории области, через десятые руки. Например, курица, выращенная у нас, сначала «путешествует» в распределительные пункты столицы, и через руки нескольких посредников возвращается назад к нам. Это существенно увеличивает стоимость продуктов и негативно отражается на их качестве», — отметила Елена Георгиевна.
Вместе с тем, зачастую, бывает, что закупка товаров местного производства связана с рядом сложностей. Прежде всего, это, безусловно, цены. Закупки осуществляются посредством аукциона, то есть, у кого цена ниже, — у того необходимо и закупать. Нередко низкую цену предлагают товаропроизводители из соседних областей. «Низкая цена нередко говорит и о низком качестве. Что касается питания детей, то основополагающим фактором должно быть именно качество продуктов», — справедливо заметила Елена Лошакова. Но закон есть закон.
Вторая причина, которая препятствует выбору своего — небольшие объёмы закупок, особенно в нашем районе. Суммарно в школах района обучается порядка 900 детей, ещё чуть больше двухсот детей посещают детский сад и дошкольные группы. По сравнению с потребностями крупных районов севера области это крайне мало. Потому многие поставщики продуктов, и из Калужской области в том числе, отказываются от столь небольших контрактов. «Нам выбирать из поставщиков особо не приходится, не все соглашаются с нами работать. Для поставщиков мы слишком маленький потребитель», — прокомментировала проблему Любовь Ефремкина, депутат Районного Собрания, глава МР «Хвастовичский район», заведующая детским садом «Буратино».
На возможность покупать продукты товаров местного производства влияет и удалённость от областного центра. Местных производителей продуктов питания у нас, к сожалению, нет, а продукция ПО «Хлебозавод», которая, пусть, и не уступает по качеству продукции других производителей, сильно проигрывает в цене.
«Да, проблемы в решении реализации проекта «Выбирай своё» есть. И в каждом районе области эти проблемы свои, самобытные — похожих районов нет. Но все проблемы решаемы. Так или иначе, нам надо стать независимыми, особенно, в плане производства качественных продуктов питания. Только независимое государство, регион, район могут быть действительно сильными и самодостаточными», — подвела итог заседания Елена Лошакова.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.






























