Отец  -  защитник  семьи  и  Отечества

Отец — защитник семьи и Отечества

5 октября в Медыни прошёл финал областного фестиваля «Отец — защитник семьи и Отечества». На мероприятие приехали семьи из всех районов области, а также из Калуги и Обнинска. Немало среди них было и многодетных семей, в том числе воспитывающих приёмных детей. Многодетный отец из с. Милеево Владимир Амелин с сыном тоже были участниками фестиваля.

Много добрых и важных слов в тот день было сказано в адрес глав семейств — смелых, мудрых и сильных защитников, являющихся настоящим примером для юного поколения. Все участники фестиваля были награждены медалями «Отцовская доблесть», памятными подарками и дипломами.
После торжественной части и награждения участники побывали в Парке воинской и трудовой славы. В завершение праздничного дня гости посетили знаменитый кинокомплекс «Военфильм-Медынь» и музей военной техники Вадима Задорожного. Вот уж где было интересно и детям и, в особенности, папам! Посмотреть самые настоящие автомобили разных лет, которые не просто «снимались» в любимых военных фильмах, но и которые до сих пор на ходу. «Огромное впечатление на меня и сына произвёл настоящий «Буран» (космический корабль). Конечно, он нуждается в реставрации. Но где ещё увидишь такого гиганта!», — поделился впечатлениями Владимир Амелин.
* * *
Первые этапы конкурса «Отец — защитник семьи и Отечества», реализуемого в рамках Десятилетия детства, состоялись ещё в феврале 2022 года. Сам фестиваль, сформировавшийся из приуроченных к 23 февраля акций «Мой папа — самый лучший», проводится в нашем регионе уже третий год. Мероприятие организовано Калужским областным центром социальной помощи семье и детям «Доверие» и Калужской областной общественной организацией работников соцслужб при содействии областного министерства труда и соцзащиты. Основные цели фестиваля — укрепление роли отца как в семье, так и в обществе, формирование у подрастающего поколения нравственных и патриотических принципов, привитие молодым людям традиционных ценностей, ответственности, преемственности и здорового образа жизни.