16 октября  -  День  работников  дорожного  хозяйства

16 октября — День работников дорожного хозяйства

В третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают работники дорожного хозяйства. Это праздник всех тех, кто строит автомобильные магистрали и мосты, обеспечивает их эксплуатацию и содержание, круглый год без перерывов и выходных следит за тем, чтобы связь между городами, регионами и государствами была надёжной и безопасной. Накануне праздника мы побеседовали с руководителем ДРСУ АО «Калугавтодор» № 6 В. Д. АМЕЛИНЫМ.

Владимир Дмитриевич руководит организацией не так давно — чуть больше года. Но опыт работы в дорожной отрасли у него немалый, в ДРСУ он с 2005 года. Потому о дорогах, их строительстве и обслуживании знает много, и также много может рассказать.
— Владимир Дмитриевич, охарактеризуйте, пожалуйста, обязанности ДРСУ и роль организации в развитии дорожной сети района.
— Роль организации можно описать одной фразой: содержание автомобильных дорог областного значения. Мы отвечаем за дороги Хвастовичского, Жиздринского, Людиновского районов и частично Ульяновского района. Но на самом деле, все работы, которые выполняются силами ДРСУ, все наши обязанности перечислять довольно долго. Это и ремонт, и расчистка от снега, и обработка противогололёдными реагентами, и окашивание обочин и ещё многое, многое другое.

— Что за последние годы изменилось в Вашей работе в лучшую сторону, или наоборот?
— Изменения происходят постоянно — жизнь не стоит на месте. Но, прежде всего, меняются ГОСТы. И нам необходимо их соблюдать и работать в соответствии с новыми стандартами. Конечно, появляются новые виды и модификации уже имеющейся техники. Но в свете последних событий в стране и в связи с вводом многочисленных санкций оказалось, что наша российская техника надёжнее, да и в обслуживании дешевле. Также могу отметить, что в последние годы развитию дорожной сети в нашей области, а также поддержанию качества имеющихся дорог уделяется достаточно внимания. А жители нашего района в этом могут убедиться сами — дороги строятся, ремонтируются. Конечно, есть проблемы — без них никуда, но все они решаются по мере возможности.
— Вот, как раз о проблемах. В районе есть участки дорог, где постоянно, каждый год проводятся ремонтные работы, латаются дыры. Но, как говорится, воз и ныне там: асфальт исчезает. Например, такой участок есть на улице Ленина в райцентре в районе ФОКа. С чем это связано и как данную проблему можно решить?
— С чем это связано, — ответить сложно, причин может быть несколько, как от особенностей грунта, так и до нарушения технологии укладки или производства асфальта. О проблеме этой мы, конечно, знаем. И решение, на мой взгляд, тут одно — полная замена асфальтового покрытия от светофора до перекрёстка улиц Ленина, Рабочей и Гагарина — до магазина «Мир». К слову, это обсуждается и оговаривается на областном уровне в министерстве. Так что, думаю, решение этой проблемы не заставит себя ждать.
— Какой объём работ выполнило предприятие в этом году?
— Немаленький. Только в нашем районе на содержание областных дорог было выделено более 73 миллионов рублей. Помимо этого, в Жиздринском — более 55 млн рублей, в Людиновском — более 53 млн рублей. В Уляновском, как я уже говорил, мы занимаемся обслуживанием только части дорог, поэтому там было освоено лишь 11 миллионов. Таким образом, на содержание дорог трёх основных районов было выделено почти 200 млн рублей. Сумма внушительная. Помимо этого, мы выполняем работы и по прямым договорам — асфальтирование площадок, дорожек и другие работы. Всего было выполнено таких работ на сумму более 4,8 млн рублей. Из последних работ, проводимых в нашем районе, — закончен ремонт дороги до границы с Орловской областью, завершён ремонт в СП «Село Воткино». Есть работа в СП «Посёлок Еленский» — надо отремонтировать порядка одного километра дороги в сторону деревни Долины. Немного мешает исполнению планов погода. Но будем стараться всё сделать, всё успеть.
— Любое производство, в том числе и дорожное, — это, прежде всего, люди. Владимир Дмитриевич, расскажите о коллективе.
— Коллектив у нас большой — в среднем 135 человек. И о каждом работнике можно говорить только хорошее. Конечно, есть уже давно сложившийся костяк работников, так называемые старожилы. Они вводят в курс дела и делятся секретами и нюансами работы в дорожной отрасли с новыми работниками. Конечно, нам, как и, наверное, любому другому предприятию, хочется, чтобы к нам приходили молодые специалисты…
— Что бы Вы пожелали в праздничный день своим коллегам-дорожникам?
— Уважаемые работники дорожного хозяйства, дорогие коллеги! От всего сердца поздравляю вас с профессиональным праздником! Желаю вам, посвятившим свою жизнь дорогам, работать так же упорно, самозабвенно, не опуская рук, и искренне радоваться плодам своего труда. Пусть ваши усилия будут увенчаны впечатляющими результатами. Спасибо за нелёгкий и нужный всем нам труд!
Беседовала
Ольга ПОМОЗИНА.
Фото на 1-й странице
из архива ДРСУ АО
«Калугавтодор» № 6.