5 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

5 ОКТЯБРЯ — ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ

Буквально каждый день на наших глазах меняется страна. А значит, меняется и школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. И радует, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

В общеобразовательных учреждениях нашего района трудятся 123 педагога под руководством десяти руководителей (школы, детсад, ЦРТДЮ). Кадровый состав педагогов района сохраняет достаточно высокий уровень профессионализма. Это наши учителя и наставники.
Добрая, приветливая, внимательная, жизнерадостная. Это всё о ней — замечательном педагоге и человеке, который более тридцати лет посвятил себя любимому делу. Любовь Васильевна СыЧЁва работает в Хвастовичской школе учителем истории и обществознания. Все знают, что история сама по себе наука интересная, потому и на уроках Любови Васильевны никто не скучает. Урок построен так, что все невольно становятся его участниками. Под руководством учителя ребята с удовольствием участвуют в школьных, районных и региональных конкурсах. Также Любовь Васильевна вместе со своими воспитанниками принимает активное участие в патриотических мероприятиях.

Потребность творить добро — главная черта учителя физики и математики Теребенской средней школы Тамары Сергеевны Анциферовой. Это педагог, прекрасно знающий свой предмет. Ей очень важно научить детей разным математическим хитростям, развить аналитический склад ума, сделать всё, чтобы учащимся было интересно на уроках. К каждому ученику она находит свой подход. На её уроках, где царит атмосфера доброжелательности, взаимного уважения, ребята трудятся добросовестно, радуются успехам товарищей, огорчаются их неудачам, учатся помогать друг другу. За 42 года педагогической деятельности Тамара Сергеевна выпустила не одно поколение учеников — добрых, талантливых, самых-самых.

А этот учитель, конечно, с детства любил физкультуру. Бег, подтягивание, отжимание, подвижные игры дарили не только спортивную форму, но и радость. А немного повзрослев, он понял, что ему хочется дальше развиваться физически, совершенствоваться. Александр Александрович Капуркин из тех учителей, которых принято называть молодыми и перспективными. Он ведёт уроки физической культуры в Нехочской школе с 1 по 9 класс. Молодой педагог сразу же полюбился своим воспитанникам за спокойный характер и доброжелательность. А за ответственное и профессиональное отношение к делу заслужил уважение со стороны коллег. Главным результатом своей работы Александр Александрович считает достижения своих учеников в спорте и учёбе. Признаётся, что приятно видеть, как они развиваются и работают над собой, как у них многое получается.

Мы поздравляем всех педагогов района с профессиональным праздником. Желаем всем здоровья, благополучия, мирного неба, хороших учеников, благодарных родителей, понимания коллег и самого безоблачного будущего.

Елена ПАРШИКОВА.
Фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.