На планёрке у главы

На планёрке у главы

19 сентября под председательством главы районной администрации состоялось очередное заседание консультативного совета глав администраций сельских поселений района.

И началось оно традиционно — с награждения. Елене Ефимовне Вождаевой — главному специалисту отдела финансов и бюджета районной администрации — были вручены Почётная грамота министерства финансов области и Почётная грамота главы администрации района; Надежде Васильевне Борисоновой — ведущему специалисту бухгалтерии районной администрации — Почётная грамота губернатора области и Почётная грамота главы районной администрации. Также Почётная грамота главы администрации района была вручена директору ГКУ КО «Еленское лесничество Семёну Артемьевичу Фомкину.
Далее — отчёт глав администраций о проделанной работе и жизни поселений.
Несмотря на дождливую погоду, благоустройство в сельских поселениях района продолжается. Так, в Кудрявце завершили строительство детской спортивно-игровой площадки, которое выполнялось по программе поддержки инициатив местных жителей. В Милееве «подлатали» дорогу — засыпали особо глубокие ямы битым кирпичом. Конечно, это не выход из ситуации — дорогу ремонтировать надо в соответствии с нормами. Но на какое-то время хватит, всё лучше, чем «скакать» по ямам и кочкам. Отремонтировали дорожку, ведущую к ФАПу в Нехочах, а в Воткине занимались ремонтом дорожки, ведущей к гражданскому кладбищу.
Продолжается и ремонт уличного освещения в сёлах и деревнях района. В Бояновичах, Кудрявце закупили фонари для замены вышедших из строя. Вот только погодные условия препятствуют проведению ремонтных работ. Как только погода наладится, дождливые и ветреные дни сменятся солнечными — будет решаться вопрос о замене ламп уличного освещения.
Продолжается реализация программы догазификации в Ловати. Там же началось строительство станции водоочистки — уже подготовили и залили площадку для её установки. А вот в Стайках в последнее время наблюдались перебои с водоснабжением на одной из улиц села, особенно в вечернее время. Сотрудники Водоканала выясняют и устраняют причину отсутствия воды.
Продолжаются выезды сотрудников ветеринарной службы. За прошедшие две недели были осуществлены выезды в Слободу, Красное, Подбужье, Стайки для забора крови домашних животных (КРС, МРС, свиней).
В Воткине началась новая «глава» по закрытию магазина ПО «Хвастовичский хлебозавод». Вполне возможно, что в скором времени магазин в селе, всё же, закроется, и будет два раза в неделю приезжать автолавка. Возможно, это не так уж и плохо, по крайней мере, жителям села стабильно будут доставляться свежие продукты и товары первой необходимости.
Не обошлось и без происшествий. В Еленском произошло возгорание жилого дома. И если дом удалось отбить у огня, то мужчина, находившийся в тот момент в жилом помещении, скончался. В связи с этим ещё раз напоминаем всем жителям района о необходимости строго соблюдать меры пожарной безопасности. С началом холодной погоды и отопительного сезона это особенно актуально.
Продолжается сбор гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР, а также беженцев из этих республик. Впереди зима, людям, оставшимся без дома, в это время особенно тяжело. Также продолжается набор волонтёров для помощи в восстановлении разрушенных городов ДНР и ЛНР.
Ольга ПОМОЗИНА.