Проблема: почему  дети  курят?  Как  помочь?

Проблема: почему дети курят? Как помочь?

Если мы обратим внимание на основные причины заболеваний и смертей в России, то на первом месте стоит алкоголь, на втором — курение, на третьем — неправильное питание, на четвёртом — недостаточная физическая активность, малоподвижный образ жизни, далее — употребление других психоактивных веществ.

Если учесть, что в нашей стране по статистике к 10-12 годам 89% детей курят или пользуются другими средствами отравления никотином, то нам особенно важно понять причины — почему подросток начинает курить.

Семья, друзья, ТВ
Нередко ребёнок берёт сигарету, подражая телевизионным героям. Сначала, в младшем возрасте, ребёнок видит в мультфильмах классного, положительного героя, который курит: например, совершенно замечательный папа дяди Фёдора из Простоквашино; неунывающий добряк — капитан Врунгель, не расстающийся с трубкой; сострадательный, терпеливейший и галантный крокодил Гена…Так снимается защитный страх перед ядами, самоотравление преподносится как элемент обычной жизни. Так как подросток — завтрашний клиент и источник дохода табачных компаний, они щедро проплачивают скрытую рекламу — эпизоды отравления никотином — в фильмах и молодёжных сериалах, на каналах популярных молодёжных блогеров. При виде красивых, сильных, стильных молодых людей и девушек, которые курят, но при этом ведут себя уверенно и добиваются результатов, подростки неосознанно хотят подражать им!
Очень часто к курению подталкивают ребёнка курящие родители. Даже когда наступает подростковый кризис, и дети конфликтуют со взрослыми, стремятся отделиться от семьи — родители остаются самыми близкими и значимыми людьми, невольно транслируя детям свой образ жизни, свои способы поведения в ситуации стресса, тревоги, скуки, конфликта. Вслед за родителями, ребёнок начинает воспринимать сигарету как непременный и очень важный атрибут повседневной жизни.
С другой стороны, дисгармоничные отношения в родительской семье, даже если родители очень любят ребёнка, но в семье противостояние между родителями, либо оскорбления и физические наказания в отношении детей, — это вызывает в ребёнке страшную боль, обиду, желание делать назло, а также непринятие себя, нелюбовь к себе и выбор саморазрушающего, зависимого поведения.
Ещё одна важная причина втягивания подростка в никотиновую зависимость — курящая компания. Если в компании подростков лидер начал курить — все начинают курить! Юный человек очень зависит от мнения сверстников, он хочет, чтобы его ценили и принимали. А в деструктивных компаниях ценят нередко только за то, что подросток идёт на поводу! Часто для этого используют очень жёсткую манипуляцию: «Тебе что, слабо?!».
И если срабатывают факторы: навязывание самоотравления, как образа жизни через СМИ, пример курящих родителей, неуверенность подростка в себе и давление со стороны компании — всё, подросток начинает курить!
Есть ещё один очень важный момент. В среднем по России первая проба никотина детьми происходит с 7 до 9 лет — из любопытства и желания подражать близким взрослым. Первая сигарета приносит массу неприятных ощущений, провоцирует кашель, вызывает отвращение. Редко у кого это заканчивается систематическим отравлением. И возникает иллюзия: я попробовал, а зависимости у меня нет, оказывается, у меня большая сила воли! И когда этому человеку предлагают закурить в 13-14 лет — он принимает решение только попробовать, побаловаться, так как не видит большой опасности для себя! Никто не принимает решение — отныне я всегда буду курить, отдавать немалые деньги в табачные компании, от меня будет дурно пахнуть, а, может, заработаю «бронхит курильщика» или рак лёгких…

Как помочь детям?
Очень важно быть для своих детей положительным примером! Не только жить в трезвости, выбирая свободу от самоотравления любыми веществами, изменяющими сознание, в том числе и никотином. Но и стараться выстраивать любящие, доверительные отношения как с детьми, так и между супругами. Срабатывает правило: хочешь изменить мир — начни с себя! Родителям может понадобиться помощь врачей, психолога, но это большой вклад не только в здоровье детей, но и благополучие всей семьи.
Второе важное условие — необходимо давать подрастающим детям правдивую информацию о том, чем на самом деле является курение и вейпинг. Рассказать, как мудро и чудесно устроен наш организм, но, к сожалению, есть факторы и вещества, которые его разрушают и убивают!
В разговоре с подростками важно давать честные определения, называть вещи своими именами. Курение — это самоотравление, не вредная привычка, а разрушительная зависимость.
Известно, что курение в любом виде и «парение» — ведущая причина рака! Употребляющие никотин девушки быстро стареют внешне и гормонально, рискуют уже к 25-30 годам столкнуться с синдромом «пустых яичников» (гибель всех яйцеклеток) и бесплодием. Говорите обо всём этом с подростками! Срабатывает правило: предупреждён — значит, вооружён.
Необходимо давать ребёнку большую поддержку и любовь в семье, стараться поддерживать ощущение принятия и безопасности в семье. «Мой дом — моя крепость!» Важно учить ребёнка тому, что ты имеешь право иметь и отстаивать своё мнение и интересы, не лебезить и не «заслуживать любовь», предавая себя. Всё это поможет ему выбрать верных и добрых друзей.
Если ребёнок оступится, начнёт курить, — бесполезно его упрекать. Особенно вредны крики и угрозы. Это усиливает в подростке чувство неуверенности, никчёмности и отвержения, а это — основа процветания любой зависимости! Важно донести в разговоре, как вы его любите и как он важен для вас, но чётко показать, что вы отрицательно относитесь к никотиновой зависимости и не допускаете этого в семье. Так как родитель отвечает за жизнь и здоровье своего ребёнка, он обязан проговорить с ним те опасности для физического и психического здоровья, которые несёт курение и вейпинг, юридические аспекты, запрет на курение детей по закону. Здесь тоже понадобится помощь психолога — чтобы понять, какую важную потребность ребёнка заместила зависимость, научить удовлетворять её конструктивным путём. Возможно, понадобится помощь педиатра и специалистов нашего центра — вы всегда можете обратиться к нам за помощью!

Посмотрите
и обсудите
Полезно будет посмотреть с детьми мультфильм «Тайна едкого дыма». Даже маленькие дети способны понять, как манипулируют сознанием людей производители табачной отравы, чтобы навязать её. Посмотрите и мультфильмы «Кто крадёт трезвость» и «Урок трезвости».
Могут оказать помощь фильмы «Отнятое сокровище» и «Никотин. Секреты манипуляции». Необходимо дать детям правдивую информацию и развенчать миф о безопасности вейпов и инновационных систем нагревания табака. Большую опасность, помимо отравления никотином, представляет пиролиз — разложение органических и неорганических соединений во время нагревания, с образованием веществ, вызывающих химический ожог дыхательных путей и образованием злокачественных опухолей.
Итак, мы можем помочь нашим детям не попасть в капкан зависимости — личным примером, донесением правды о никотиновой отраве и созиданием атмосферы любви и доверия в доме.
Ю. В. Казанцева,
врач-педиатр ГБУЗ КО
«КОЦОЗиМП».