Фестивали: по  понедельникам  -  новые  спектакли

Фестивали: по понедельникам — новые спектакли

Проект «Дети понедельника», рождённый в 2019 году областным драматическим театром, два года не реализовывался. Причины — понятны — ограничения.

И вот, в этом году в «большой» областной театр опять решили пригласить маленькие актёрские коллективы со всего нашего региона, чтобы зритель мог увидеть то прекрасное, о чём не знал и не догадывался. Впервые профессиональный театр обратил столь серьёзное и пристальное внимание на театры и студии непрофессиональные. Однако их постановки непрофессиональными не назовёшь. Ну как может существовать театр, скажем, наш, хвастовичский, целых 50 лет, если его постановки никому не интересны? А раз так, значит, дело не только в профессионализме.
Открылся фестиваль любительских театров в Калуге постановкой «Бабьи выдумки» Балабановского молодёжного театра «Стиль», поставленной по произведениям Н. В. Гоголя. 27 июня зрители наслаждались спектаклем Хвастовичского народного театра «Мы здесь живём…» по пьесе Виктора Осьминкина «Бабулю заказывали?». И так, по понедельникам, будет ещё немало спектаклей. 29 августа — спектакль театра «Открытые двери» из Калуги, 12 сентября состоится выступление театральной студии «Малахит» посёлка «Ковчег» Малоярославецкого района, 26 сентября свою постановку представит театр «ИАТЭ» из Обнинска, 10 октября зрителей порадует Калужская театральная студия «Фабула», 14 ноября будет спектакль театральной студии «ДЕМИ» из Обнинска, 5 декабря — мюзикл учебного театра колледжа культуры и искусств.
У калужского зрителя есть шанс познакомиться с лучшими самодеятельными театральными коллективами области и лучшим, что ими создано.
А наши актёры в честь 50-летия театра, а также за интересную постановку награждены поездкой по «Золотому кольцу» России. Такой подарок сделала им депутат Законодательного Собрания области Ирина Яшанина, поклонница театрального искусства.
Текст и фото
Елены ПАРШИКОВОЙ.