Музей народного костюма

Музей народного костюма

 

По Красному вчера разгуливали девочки в народных костюмах. И не просто народных, а в костюмах наших бабушек из Красного, Пеневичей, Долины, Воткино и Подбужья. Именно эти костюмы примеряли девочки-модели и фотографировались на фоне потрясающих реалистичных декораций села для будущего альбома народных костюмов Калужской губернии.

Идея создать такой альбом возникла у супругов Натальи Моисеенко и Михаила Силаева, калужан, занимающихся народной игрушкой, а теперь и народным костюмом. Они сотрудничают с музеем этнографического костюма, который находится на территории эко-парка «Юхновград» в Калужской области и где представлены коллекции традиционных крестьянских праздничных костюмов конца XIX — начала XX века Калужской, Тульской, Рязанской, Орловской, Воронежской и Смоленской областей. Кстати, онлайн коллекцию костюмов можно посмотреть на сайте музея (https://etno-costume.ru/). Калужская область богата своими традициями, а в каждом районе свой уникальный костюм. И необходимо прилагать немало усилий для того, чтобы восстановить его, иногда вообще реанимировать или воссоздать лишь по фотографиям.

Практически целый день провели за съёмкой девочки, переодевались, переходили с одного места на другое, изображали «беззаботную» молодёжь начала века, участвовали в обрядах… Конечно, ходить в лаптях (но до этого завязывать их, одевать юбки, понёвы, и головные уборы) дело не из лёгких. Но зато сколько впечатлений, сколько эмоций, сколько новых знаний.

Спасибо Наталье и Михаилу, а также Дмитрию Счеславскому – фотографу музея этнографического костюма — за работу в районе, за сохранение традиций. И, конечно, спасибо Татьяне Брулёвой, директору Красненского СДК, за тёплый приём, поддержку гостей и девочек, а ещё за неравнодушие и любовь к своей малой родине.

А настоящий альбом с костюмами планируется к выпуску уже к концу этого года.