О  дистанционном  электронном  голосовании  и других  выборных  новшествах

О дистанционном электронном голосовании и других выборных новшествах

Основной темой заседания президиума консультативного совета глав муниципальных образований, которое состоялось 15 июня, стало рассмотрение документов, которыми планируется внести изменения в законы о выборах в органы местного самоуправления на территории Калужской области и о системе избирательных комиссий.

Заседание провела глава Козельского района Светлана Шмырева. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя областного парламента Виктор Бабурин. Глава Хвастовичского района Любовь Ефремкина была участницей заседания.
Заместитель председателя Избирательной комиссии Калужской области Екатерина Князева пояснила, что все обсуждаемые изменения в законы о выборах обусловлены изменением федеральных норм.
Так, предусматривается возможность применения дистанционного электронного голосования на выборах. Она будет реализована на дополнительных выборах депутатов Городской Думы Калуги 11 сентября текущего года.
Списки избирателей можно будет составлять и вести в электронном виде.
Обязательной будет маркировка высказываний кандидата, выполняющего функции иностранного агента, если они содержатся в агитационных материалах.
Упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований. Полномочия по организации и проведению выборов в органы местного самоуправления возлагаются на территориальные избирательные комиссии.
Любовь ЕФРЕМКИНА, глава МР «Хвастовичский район»: «Депутаты Госдумы уже в третьем чтении одобрили законопроект, меняющий правила проведения выборов. Он укрупняет избирательные участки, уточняет обязанности иноагентов и упраздняет для участковых комиссий статус члена с правом совещательного голоса. Мы же поддержали эти законопроекты, одобрив их. Рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Калужской области «О выборах в органы местного самоуправления в Калужской области».
В целом, избирательный процесс не претерпевает изменений, за исключением тех моментов, которые требует время. Прогресс не остановить, и дистанционные процедуры становятся частью нашей жизни. Вот почему закон закрепляет отдельную статью 64, посвящённую онлайн-голосованию (ДЭГ). Таким образом, устанавливается возможность проведения дистанционного электронного голосования при проведении выборов в органы местного самоуправления в соответствии с положениями Федерального закона.
В числе новаций — изменение структуры избирательных комиссий — члены с правом совещательного голоса останутся только на уровне ЦИК и субъектов федерации и будут упразднены в окружных, территориальных и участковых избирательных комиссиях. Взамен с двух до трёх предлагается увеличить число наблюдателей на участке от партий. Также отменяется верхняя граница числа избирателей, прикреплённых к одному участку. Ранее она составляла три тысячи человек. Все эти новшества позволят сделать избирательный процесс ещё более прозрачным, а выборы — честными.»
Подготовила
Наталья АНДРОСОВА.