Информация по вопросу законности взимания комиссии за оплату коммунальных услуг

Комиссионный сбор берется банком за то, что принимает плату граждан за коммунальные услуги и переводит поставщику коммунальных услуг.

В соответствии с федеральным законодательством комиссионный сбор не входит в структуру тарифов, применяемых за оплату коммунальных услуг. В связи с этим, взимание платы с потребителей в отделениях банков, в почтовых отделениях, и в других пунктах приема платежей за перевод коммунальных платежей не нарушает норм действующего законодательства.

В Калужской области исключена двойная оплата потребителями указанной комиссии, так как данные расходы не включены в состав тарифов на коммунальные услуги.

Организация, которая предоставляет коммунальные услуги, должна обеспечить потребителям возможность оплачивать ее услуги без комиссии (статья 37 закона о защите прав потребителей).

Оплата без комиссии для потребителей возможна, если будет произведена:

— через личный кабинет ресурсоснабжающей организации;

— в системе ГИС ЖКХ (портал государственных услуг) с использованием в качестве средства оплаты банковской карты Почта Банк, которую можно оформить на сайте без посещения банка;

В частности, возможность осуществления потребителями Калужской области оплаты без взимания комиссии обеспечена:

— за газ — через личный кабинет абонента по ссылке https://мойгаз.смородина.онлайн  на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Калуга» http://gmkaluga.ru;

— за электрическую энергию — через личный кабинет по ссылке: https://kskkaluga.ru/page/klientam/lichnii_kabinet на официальном сайте ПАО «КСК»,              а также в очном Центре обслуживания потребителей по адресу: г. Калуга, ул. Ленина,                д. 82.

 

Министерство конкурентной политики Калужской области