19 мая- 100  лет  пионерии

19 мая- 100 лет пионерии

В преддверии 100-летия Пионерии Мария Зиновкина, ученица 8 А класса Хвастовичской школы, написала исследовательскую работу под названием «Как повяжешь галстук, — береги его» о пионерской организациии в Хвастовичском районе. В процессе сбора материала ученица встретилась с бывшей пионервожатой Хвастовичской средней школы Анной Свиридовной Андрейцевой.
Анна Свиридовна работала старшей пионервожатой в Хвастовичской средней школе с 1974 по 1989 год и рассказала, какой путь она прошла. Она отметила, что вся деятельность в организации строилась на воспитании чувства коллективизма, ответственности за себя и за товарища, воспитании гордости и любви к Родине. Она вспомнила множество ярких незабываемых мероприятий и полезных дел, проводимых пионерами. Пионерские отряды строили свою работу по плану, который принимался коллективно на совете дружины.
Много было дел у пионерских отрядов. Проводились пионерские сборы. Ребята занимались в кружках художественной самодеятельности, а потом выступали перед гостями школы. В праздники пионеры выходили на улицу и шли колонной с барабаном. Огромный интерес был у ребят к практическим делам (сбор металлолома, макулатуры).
Хочется с гордостью отметить, что Анну Свиридовну неоднократно награждали за активную работу по коммунистическому воспитанию учащихся: она является победителем соцсоревнования за 1976 год, в 1978 году получила знак ЦК ВЛКСМ «Пионерскому вожатому», в 1981 году ей было присвоено звание «Вожатый инструктор». Каким бы делом ни занимались её пионеры, — во всём бурлила неиссякаемая творческая инициатива.
Учениками Хвастовичской школы был проведён и опрос жителей о том, помнят ли они своё пионерское детство? В опросе приняли участие сто человек.
Беседуя с жителями с. Хвастовичи и с учащимися (возраст от 12 до 60 лет), выяснили, что большинство из них хотят, чтобы пионерская организация была возрождена. Ребята отметили, что в памяти старшего поколения хорошо сохранились события пионерского детства. Пионеры давно стали взрослыми, но до сих пор горят их глаза от воспоминаний о пионерской жизни. Пионеры внесли немалый вклад в развитие страны: помогали в уборке урожая, «боролись» с неграмотностью, поддерживали активную позицию в общественно-политической жизни страны, а особенно проявили себя во время войны… Все они жалеют о том, что этой идеологии нет у их детей и у их внуков. А также о том, что необходимо нынешними учениками знать историю Пионерии. Ведь пионер — это не просто слово, обозначающее принадлежность к организации, не способ самоутвердиться и подняться над всеми остальными, а состояние души, при котором человек живёт по священным законам Чести, Совести и Правды.
В следующем году председатель РДШ Мария Зиновкина планирует выступить перед активом школы с инициативой возрождения деятельности вожатого. Будущие вожатые должны укреплять своими делами и поступками авторитет родной школы, помогать тем, кто младше и слабее. Умение держать слово, подтверждать его значимыми делами, быть верными законам дружбы — это идея пионерской традиции.
* * *
Стоит отметить, что с историей Пионерии можно познакомиться в Хвастовичском школьном музее. Там же хранятся и атрибуты пионерской организации.