2 июля 2022 года прекращает действие Временный порядок признания лица инвалидом

Временный порядок признания лица инвалидом, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 1697, которым установлен особый порядок установления инвалидности, действует до 1 июля 2022 г. включительно. Временный порядок был утвержден в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав инвалидов на социальную защиту. Изначально он был введен в действие 9 апреля 2020 года и распространялся на период с 1 марта по 1 октября 2020 года. Впоследствии действие Временного порядка было продлено  до 1 июля  2022 года включительно.

Учитывая складывающуюся обстановку в Российской Федерации по постепенной отмене ограничительных мер, введенных в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, в настоящее время дальнейшее продление Временного порядка признания лица инвалидом не планируется.

Обращаем внимание медицинских организаций, граждан, что начиная со 2 июля 2022 года гражданам, у которых наступает срок переосвидетельствования, при отсутствии направления на медико-социальную экспертизу гражданина, автоматическое продление инвалидности на 6 месяцев осуществляться не будет. Бюро проводит медико-социальную экспертизу гражданина с целью установления инвалидности, разработки индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) по направлению на медико-социальную экспертизу, поступившему из медицинской организации.

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

В соответствии с  Правилами  признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 № 95,   переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

По всем вопросам в отношении проведения медико-социальной экспертизы рекомендуем обращаться в Главное бюро МСЭ по Калужской области по телефону     8(4842) 55 02 95.

 

 

 

Руководитель-главный эксперт

по медико-социальной экспертизе                                      Е.А. Рожкова

 

 

О новых Правилах признания лица инвалидом

 

Федеральное казенное учреждение  «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Калужской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации информирует о вступлении в силу с 1 июля 2022 года  постановления Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2022г.  № 588, которым утверждены новые Правила признания лица инвалидом, при этом постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95   утратит силу.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом» обновлённый порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения.

Так, с 1 июля 2022 года граждане смогут самостоятельно выбирать формат прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ) — очный, с личным присутствием, или заочный, когда все необходимые документы поступают из медицинских организаций в бюро медико-социальной экспертизы с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

При этом постановлением устанавливается перечень случаев, когда личное присутствие гражданина будет обязательным. Это несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями специалистов, направивших гражданина на медико-социальную экспертизу, необходимость обследования с помощью специального диагностического оборудования, проживание пациента в организации социального обслуживания, если инвалид нуждается в разработке новой индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида).

С 1 июня 2023 года пройти медико-социальную экспертизу можно будет и в дистанционном формате. Воспользоваться таким форматом смогут граждане, которые не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы, и обжалуют это решение в вышестоящее учреждение. В этом случае гражданин будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного бюро или федерального бюро медико-социальной экспертизы и прохождения освидетельствования в порядке обжалования с применением информационно-телекоммуникационных технологий.

С 1 января 2024 года заочная экспертиза будет проводиться без доступа сотрудников медико-социальной экспертизы к персональным данным гражданина, то есть по обезличенным документам. Направления на проведение экспертизы будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина. По итогам экспертизы, после вынесения решения, персональные данные гражданина будут отражены в финальном документе — справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации ил абилитации инвалида (ребенка-инвалида). Само решение будет направляться гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом, если гражданин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства, где и будет проводиться очная медико-социальная экспертиза. Это позволит сделать процедуру проведения экспертизы максимально независимой.

 

Руководитель-главный эксперт

по медико-социальной экспертизе                                                                   Е.А.Рожкова