Весенний  день  год  кормит

Весенний день год кормит

С конца апреля, как только погода начала немного стабилизировалась и прекратились частые проливные дожди, сельскохозяйственные предприятия района активно приступили к весенне-полевым работам. План работ значительный — почти семь тысяч гектаров.

На конец прошлой недели в районе было подготовлено почти две тысячи гектаров почвы, засеяно зерновыми более 1,1 тысячи га. Кроме того, кукурузой уже было засеяно 40 га.
Кроме сева зерновых в сельхозпредприятиях района осуществляется подсев многолетних трав, подкормка озимых (уже подкормлено на площади 2348 га), внесение удобрений под яровой сев (на площади 1633 га), подкормка трав (475 га), а также протравливание семян (всего было протравлено 270 тонн).
Пытаясь наверстать упущенное время, когда почва была ещё не готова, да и на полях стояла вода от частых дождей, в ряде предприятий работали механизаторы в две смены. Так, в две смены осуществляется сев зерновых в АПК «Троицкий». На конец рабочей недели там уже было посеяно 1006 га. На двух посевных комплексах, пытаясь не потерять каждый погожий день, трудятся Иван Мельник, Алексей Шатуров, Алексей Машков, Дмитрий Останков. На мероприятиях по подготовке почвы (дисковании) заняты Алексей Лукашов, Вячеслав Кирюткин, Александр Харченков, Юрий Хохлов. Дискование также организовано в две смены.
Двухсменная работа в данном предприятии и на культивации, где поочерёдно работают Алексей Филимонов, Ринат Галяутдинов, Дмитрий Челяев, Иван Мазуров. За внесение удобрений отвечает Анатолий Мельник. Кроме того, данное предприятие в текущем году для внесения удобрений воспользовалось услугами ИП ГКФХ Новичихина Н. В. (г. Воронеж). Удобрения вносились с использованием вездехода разбрасывателя удобрений на базе УАЗ ТРЭКОЛ. Благодаря этой технологии (на автомобилях установлены шины низкого давления) повышается не только эффективность применения удобрений, их равномерное распределение, но и существенно уменьшается воздействие на почву, образование колейности на полях и, как следствие, повышение урожайности на 7-10%. Широкие шины не уплотняют почву, не повреждают посевы, а также позволяют выходить на поля существенно раньше тракторов, т.к. способны работать на переувлажнённых почвах, что особенно актуально нынешней весной. Всего УАЗами ИП ГКФХ Новичихина Н. В. было подкормлено 1998 га озимых на полях АПК «Троицкий».
Со стабилизацией погодных условий набирает обороты весенняя кампания и в СПК «Русь», где механизаторы также трудятся, не считаясь с личным временем — и так дожди задержали посевную.
Всего же посевная кампания проходит в семи сельхозпредприятиях района. Пожелаем труженикам полей устойчивой благоприятной погоды, надёжной техники и высоких урожаев.
Текст и фото
Василия КУПРИКОВА.