В День местного самоуправления

В День местного самоуправления

 

Сегодня отмечается  День местного самоуправления – профессиональный праздник всех работников муниципалитетов, в том числе, конечно, и глав администраций сельских поселений. Чем занимается глава администрации, в чём заключается его работа? Спросим у главы администрации Надежды Афанасьевны Ананкиной.

 Надежда Афанасьевна работает главой администрации поселения уже шестой год. Пришла она на эту должность с определённым багажом знаний – до этого была работа секретарём, затем специалистом в администрации поселения. «Я знаю территорию, всех жителей, это позволяет ориентироваться в любой ситуации. Очень рада, что начинала работать не с нуля. А проблем и задач у главы администрации каждый день немало. Так уж повелось, что во многом жители сёл и деревень предъявляют претензии именно к главе администрации – не сделал, не досмотрел, не посоветовался…

Бумаги, бумаги

Обычно рабочий день главы администрации (и всех работников администрации) начинается в 8 часов утра и заканчивается в 16:15. Но это официально. По большому счёту, он не заканчивается, наверное, никогда. К главе администрации люди обращаются практически круглые сутки, и поэтому, как говорит Надежда Афанасьевна, её телефон всегда в работающем режиме, ведь в жизни бывают случаи, не терпящие отлагательства.

Как и на любой работе, рабочий день сельской администрации начинается с планирования: что не успели сделать вчера, чем сегодня надо заниматься, какие объекты строительства посетить, по каким улицам-дорогам пройтись, на какие предписания ответить и многое, многое другое.

Глава администрации не просто ходит и смотрит, чтобы всё в порядке было – у неё ещё и уйма бумажной работы. Главам всех администраций приходится разбираться с бесконечными кипами документов, решений и постановлений, печатать по несколько десятков страниц текстов нормативно-правовых актов. Это и сельское хозяйство, и налоги, и земельные вопросы, и всевозможные поручения, постановления, приходящие из района. Помогает с документооборотом специалист администрации Наталья Фёдоровна Кохтачева.

 

Пешком по улицам

Однако специфика работы главы сельского поселения такова, что в кабинете подолгу засиживаться не приходится: нужно разбираться с актуальными для жителей вопросами, проконтролировать ведение тех или иных работ на территории сельского поселения… В общем, забот и хлопот хватает, а с наступлением весны их только прибавляется. Но до начала проведения благоустроительных работ необходимо обойти все эти объекты, составить план работ. «Вот, у памятника в прошлом году перезахоронение останков бойцов было, но уже поздней осенью, поэтому новую могилку благоустроить не успели. В этом году могилка будет – к празднику успеть надо», — составляет план работ Н. А. Ананкина.

Следующий объект, который надо проверить – детская площадка, как она «перезимовала». Критично оглядывает Надежда Афанасьевна горки и все качели-карусели. Подмечает, где подремонтировать надо, где подкрасить. В начале апреля, конечно, ещё сыро и благоустройством заниматься рано. Но кое-где мусор уже можно подобрать. Примечает Надежда Афанасьевна каждую мелочь: «Вот, опять спинки у скамей разломали, неужели заняться больше нечем, опять ремонтировать». «Подсохло бы, чтобы к Пасхе всё сделать успели», — переживает глава администрации. Конечно, помогают в уборке Надежде Афанасьевны и специалист администрации, и водитель, и заведующая СДК, и библиотекарь и активные и неравнодушные жители Бояновичей.

Рядом с детской площадкой строится в Бояновичах новое здание Дома культуры – надо проверить, как идёт строительство. Сейчас строительство лишь на стадии котлована – без устали работает экскаватор, чтобы из графика не выбиться, но кирпич уже завезён, подвозятся и другие строительные материалы. В планах на день у Н. А. Ананкиной ещё контейнерные площадки по некоторым улицам проверить. «Контейнеры подорожали сильно, — сетует она. – Мы их, конечно, заменим, а вот контейнерные площадки оборудовать уже не сможем – средств нет. Хотя требуют у нас этого – положено, чтоб и ограждение было». А ещё надо успеть противопожарные знаки поставить – не за горами сезон пала травы. Да, сегодня и в районную администрацию  надо попасть. Успеть бы всё.

До празднования Дня Победы надо ещё и в Желтянку съездить, там, на воинском захоронении порядок навести, жителей проверить, как они там, какие проблемы наметились. Заодно и во Фроловку заглянуть», — строит планы Надежда Афанасьевна.

А с наступлением лета работы ещё прибавится. Прежде всего, это окашивание и дорог и мест общего пользования. С июня планируется начало работ по благоустройству гражданского кладбища в Дуброво, которое будет проводиться по программе поддержки местных инициатив, и строительство дороги по улице Советской в Бояновичах. Пусть, медленно, но улицы села преображаются, «одеваются» в асфальт. Вот, и в этом году появится ещё 842 метра асфальтовой дороги – аукцион уже проведён, подрядчик определён.

 

Вы за справкой?

Но основная работа главы администрации – работа с населением, решение насущных проблем жителей. Ведь местная власть  по определению является самой близкой к народу. Её деятельность, в первую очередь, направлена на работу с людьми.  В эту часть работы Надежды Афанасьевны привнесла определённые коррективы пандемия – многие обращения теперь стали поступать дистанционно – по телефону. Кого проконсультировать, кому советом помочь, а кто-то на неработающий фонарь уличного освещения пожалуется или на огромную лужу на дороге к дому – на все обращения надо реагировать.

Сейчас уже заходят «в гости» в здание администрации – за справками, за пакетом документов на пособие и многое другое. Сегодня люди собирают документы на проведение льготной догазификации. К двум домам газ уже подвели, остальные продолжают собирать необходимые документы, делать межевание своих земельных участков. Всего на данный момент девять человек решили газифицировать свои дома по данной программе.

 

Невидимая работа

…И так — каждый день – круговерть дел, которые, вроде, и не заметны. Заметно становится, когда эти дела не делаются. Вот, например, – вечером фонари зажигаются – хорошо. И никто не думает, чего стоило Н. А. Ананкиной закупить фонари, договориться об их  установке (а потом и замене, это же не дома лампочку вкрутить, тут и техника нужна, и специалисты соответствующие). Памятник Воину-освободителю отремонтировали в прошлом году – отлично, красиво. Но сколько сил на это потратили работники сельской администрации, собирая кипы документов, заказывая сметы, пытаясь уложиться в обозначенные сроки!..

Держать в голове все планы и задачи, проблемы и цифры и при этом быть приветливым, уравновешенным, умеющим находить общий язык с каждым – вот она, суть и изнанка работы главы администрации.

Текст и фото Ольги ПОМОЗИНОЙ.