Работы - много!

Работы — много!

Со дня на день аграрии выйдут в поля. Работы много. Общий план посевных работ
в районе — почти 7 тысяч гектаров яровых.

А пока продолжается череда техосмотров сельскохозяйственной техники. 4 апреля свою технику на осмотр представили в СПК «Русь»: 31 единица, из которых 18 тракторов МТЗ-82, 3 — Т-150, 3 John Deere (Джон Дир), шесть погрузчиков и один Агромаш-90. Уверенные в своих железных конях и, конечно, в работе ответственного главного инженера предприятия И. С. Косоротикова механизаторы ничуть не волновались. Потому и техосмотр прошёл слаженно и чётко: проверка документов, сверка номеров агрегатов и узлов, общий осмотр техники, проверка работы систем торможения, освещения, звуковой сигнализации.
В «Руси» не принято тратить время попусту — работы, даже сейчас, до начала весенне-полевых работ, предостаточно — тракторы, получившие талон об успешном прохождении технического осмотра, отправлялись на фермы — корма животным подвозить. На их место сразу приезжали другие, освободившиеся с фермы. Кормление — мероприятие важное, но и техосмотр пропускать нельзя — безопасность превыше всего. А со дня на день — в поля.
Работа предстоит немалая и не только в СПК «Русь». Общий план посевных работ в районе — 6979 гектаров ярового сева. Для сравнения, в прошлом году яровой сев был проведён на площади менее трёх тысяч гекттаров, но в пошлом году и погода не благоприятствовала. Зерновыми планируются засеять в районе 4617 га, из которых более чем на 1,5 тысячах — кукуруза: на зерно — 569 га, на зелёный корм (силос) — 720 га, на карнаж (плющёное зерно) — 259 га. Набирает популярность в нашем районе и такая масляничная культура, как рапс. Яровым рапсом ООО АПК «Троицкий» планирует засеять 643 га.
Задел для своевременного проведения всех весенне-полевых работ в районе хороший — осенью было поднято 6579 га зяби. Нет проблем и с минеральными удобрениями. В настоящее время предприятия района обеспечены аммиачной селитрой на 80%, заключены контракты на поставку сложных минеральных удобрений. Крупные предприятия, такие, как ООО АПК «Троицкий», БМК «Мираторг», ТиЭйчРус «Хвастовичский» закупают удобрения централизовано через свои агрохолдинги. Мелкие предприятия и КФХ вопрос о закупке минеральных удобрений решают при помощи регионального минсельхоза. Также ведётся закупка гербицидов и пестицидов.
Довольно неплохая ситуация сложилась в районе и с элитными семенами — их закуплено 390 тонн. «Такого объёма элитных семян в нашем районе ещё не было», — прокомментировал начальник отдела сельского хозяйства районной администрации В. И. Куприков. Элитные семена будут высеваться на полях ООО АПК «Троицкий», СПК «Русь» и КФХ Тишкина М. В. Не вызывает опасений и обеспечение сельхозпредприятий ГСМ. Крупные предприятия уже заключили договоры с АО «Калуганефтепродукт».
Объём работы, действительно, запланирован немаленький. Теперь всё внимание аграриев — на небо, на погоду, чтобы не задождило, как в прошлом году. Многие предприятия готовы работать в две смены, уже составляются графики посменной работы — делается всё, чтобы весеннюю пахоту и сев провести в оптимальные агротехнические сроки.
Текст и фото
Ольги ПОМОЗИНОЙ.